A. | 一臺電冰箱正常工作時消耗的電功率約為3000W | |
B. | 洗澡水的溫度是70℃ | |
C. | 家用臺燈正常工作時的電流是1A | |
D. | 臥室里的空調(diào)正常工作2h消耗的電能為3kWh |
分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗,有的需要簡單的計算,有的要進(jìn)行單位的換算,最后判斷最符合實際的是哪一個.
解答 解:
A、根據(jù)平時對家用電器的了解可知,電冰箱正常工作時的電功率約為120W,故A不符合實際;
B、洗澡水的溫度40℃,70℃太高,故B不符合實際;
C、家用照明燈正常工作電流約為0.2A.1A電流強(qiáng)度太大了,故C不符合實際;
D、臥室里的空調(diào)電動機(jī)正常工作時的功率P=P額=1500W=1.5kW,所以空調(diào)電動機(jī)消耗的電能W=Pt=1.5kW×2h=3kW•h,故D符合題意.
故選:D.
點(diǎn)評 物理學(xué)中,對各種物理量的估算能力,是我們應(yīng)該加強(qiáng)鍛煉的重要能力之一,這種能力的提高,對我們的生活同樣具有很大的現(xiàn)實意義.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 圖線甲是電阻R1的“U-I”關(guān)系圖象 | |
B. | 電源電壓為9V | |
C. | 滑動變阻器R2的最大阻值為10Ω | |
D. | 變阻器滑片在中點(diǎn)時,電路的總功率為1.8W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 人體密度約等于水的密度 | |
B. | 在干旱的夏天,用飛機(jī)噴撒干冰,可以實現(xiàn)人工降雨 | |
C. | 用紅、綠、藍(lán)三種色光,可以混合出各種色光 | |
D. | 人可以聽到次聲和超聲 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 放映機(jī)離屏幕近些,膠片離鏡頭近些 | |
B. | 放映機(jī)離屏幕遠(yuǎn)些,膠片離鏡頭遠(yuǎn)些 | |
C. | 放映機(jī)離屏幕近些,膠片離鏡頭遠(yuǎn)些 | |
D. | 放映機(jī)離屏幕遠(yuǎn)些,膠片離鏡頭近些 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 與鄰居協(xié)商使其減小音量 | B. | 禁閉室內(nèi)的門窗 | ||
C. | 用棉花塞住自己的耳朵 | D. | 打開窗戶讓空氣加速流動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com