4.有一杠桿經(jīng)過調(diào)節(jié),處于水平平衡狀態(tài).如圖所示,在A點懸掛三個鉤碼(每個鉤碼重均為0.5N),要使杠桿水平平衡,需在B點懸掛2個鉤碼;取走懸掛在B點的鉤碼,改用彈簧測力計在C點豎直向上拉,使杠桿水平平衡,則測力計的示數(shù)為3N.

分析 根據(jù)杠桿平衡條件F1L1=F2L2求出B點的鉤碼數(shù)和作用在C點的力的大。

解答 解:
(1)一個鉤碼的重是0.5N,設(shè)杠桿一個小格長度為L,
在A點懸掛三個鉤碼時,根據(jù)杠桿平衡條件可得GAL1=GBL2
代入數(shù)據(jù)有:3×0.5N×2L=GB×3L,
解得GB=1N,即在B處掛2個鉤碼.
(2)取走懸掛在B點的鉤碼,改用彈簧測力計在C點豎直向上拉,設(shè)測力計的拉力為FC;
杠桿水平平衡時,根據(jù)杠桿平衡條件可得GAL1=FCLC
即:3×0.5N×2L=FC×L,
解得FC=3N,拉力的方向豎直向上.
故答案為:2;上;3.

點評 本題考查了杠桿平衡條件的應(yīng)用,難度不大;要明確杠桿在水平位置平衡,力要豎直作用在杠桿上,力臂才在杠桿上,否則力臂不在杠桿上.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

14.下列關(guān)于力的說法正確是( 。
A.在水平路面上行駛的汽車,受到的牽引力和阻力是一對相互作用力
B.花瓶靜止放置在水平桌面上,花瓶受到的重力和花瓶受到的支持力是一對平衡力
C.劃船時,槳對水的力和水對槳的力是一對相互作用力
D.勻速豎直上升的火箭,火箭受到的燃氣的推力和火箭自身的重力是一對平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

15.據(jù)統(tǒng)計,全國發(fā)生的車禍中有超過半數(shù)是超速、超載引起的.各地加大了道路交通安全監(jiān)控管理力度,將“區(qū)間超速”作為判斷是否超速的依據(jù)之一.所謂的“區(qū)間超速”,就是測算出汽車在某一區(qū)間行駛的平均速度,如果超過了該路段的最高限速即被判為超速.若監(jiān)測點A、B相距18km,全程限速40km,由“電子眼”抓拍到裝有沙子的某型號貨車通過監(jiān)測點A、B的速度分別為30km/h和40km/h,通過A、B兩個監(jiān)測點的時間為20min.問:
(1)按“區(qū)間測速”標準判斷該貨車在AB段行駛是否超速?
(2)按照規(guī)定,載貨車車輪對地面的壓強超過7×105 Pa 即被判為超載.該型號貨車部分參數(shù)如表所示.按照表中參數(shù)計算,該貨車在不超載的情況下,在水平路面上運動時最多能裝多少噸沙子?(g=10N/kg)
貨車自重5×10 4N
輪胎觸地總面積0.3m2
車廂容積10m3
(3)該貨車在某路段平直公路上運動60s的速度-時間圖象如圖所示,這段時間內(nèi)發(fā)動機完全燃燒柴油0.2kg,已知發(fā)動機的效率η=40%,柴油的熱值為q=4.5×107J/kg,該貨車在這段時間內(nèi)運動受到的阻力為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.某課外實驗小組的同學(xué)想測出家用手電筒的燈泡正常工作時的電阻,實驗器材有:電源(電壓4.5V)、開關(guān)、電壓表、電流表各一個,導(dǎo)線若干,額定電壓為2.5V的待測手電筒燈泡(電阻約為7Ω),滑動變阻器兩個(A:“5Ω  2A”;B:“20Ω  0.5A”).

(1)該實驗的實驗原理是R=$\frac{U}{I}$;實驗中,應(yīng)選用的滑動變阻器是B(選填“A”或“B”);
(2)如圖甲所示是實驗電路圖,請用筆畫線代替導(dǎo)線,將實驗電路連接完整(要求:滑動變阻器的滑片向右移動時,小燈泡亮度變暗).
(3)該組同學(xué)連接完電路后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,電流表、電壓表示數(shù)均很小,怎樣移動滑片都不起作用,導(dǎo)致該故障的原因是將變阻器的下面兩個接線柱連入了電路.
(4)排除故障后,移動滑動變阻器的滑片,若某時刻電壓表的示數(shù)如圖乙所示,此時小燈泡兩端電壓為2V;為了測定小燈泡正常工作時的電阻,應(yīng)將滑動變阻器的滑片向A(選填“A”或“B”)移動.
(5)如圖丙所示是根據(jù)記錄的實驗數(shù)據(jù)畫出的小燈泡兩端的電壓與通過其的電流的關(guān)系圖象.從圖象可知,小燈泡正常工作時小燈泡的電阻是10Ω.
(6)該組同學(xué)完成實驗后,又想測量一個額定電壓為3.8V的小燈泡正常發(fā)光時的電阻,在檢查器材時發(fā)現(xiàn)電壓表0~15V量程已經(jīng)損壞,0~3V量程還可以正常使用,在不添加器材的情況下,請幫該組同學(xué)提供一個合理的解決方案:
將電壓表并聯(lián)在變阻器的兩端,移動變阻器滑片,當電壓表示數(shù)為2.2V時,記下電流表示數(shù)I′,根據(jù)歐姆定律求燈正常發(fā)光的電阻大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

19.畫出如圖所示兩條入射光線通過凸透鏡后對應(yīng)的折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.在下列數(shù)據(jù)中最接近實際情況的是( 。
A.你考試正在使用的新2B鉛筆的長度約為30cm
B.你正在考試的考場內(nèi)氣溫約為36.5℃
C.你走進考場時對水平地面的壓強約為100Pa
D.你所在考場的日光燈正常工作時通過的電流約為200mA

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.李華同學(xué)寒假外出旅游時買了一只玉鐲,開學(xué)后她利用一只彈簧測力計和裝有適量水的大燒杯,測出了該玉鐲的密度.測量過程中,她測出玉鐲的重力為G,再將玉鐲浸沒在水中,用彈簧測力計測出玉鐲受到的拉力為F.則玉鐲在水中受到的浮力是G-F,玉鐲的密度ρ=$\frac{G}{G-F}$ρ.(請用所測量G、F和水的密度ρ表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖所示,是長安汽車研究院的工程師開發(fā)的自動駕駛汽車,并完成了重慶到北京全程告訴自動駕駛,這次體驗路線長達2000公里,一路從重慶經(jīng)西安到達北京,車的四周都裝有高清的攝像頭和高靈敏度的雷達,及時接受周圍的路況信息,請根據(jù)你所學(xué)的物理知識,寫出一條與物理有關(guān)的信息,并說出涉及的物理知識,示例:
物理新:輪胎表面上有凹槽.
物理知識:通過增大接觸面積的粗糙程度來增大摩擦力.
作答:物理信息:汽車通過前視攝像頭實現(xiàn)停走型自適應(yīng)巡航;
           物理知識:u大于2f時,透鏡成倒立縮小的實像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.一個3N重的小球漂浮在水面上,如圖所示,畫出小球受到的浮力的示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案