2008年7月15日奧運(yùn)火炬在吉林市傳遞里程共7700________(選填km或m),傳遞的時間是216min(3.6h),火炬在吉林市傳遞的平均速度是________km/h(保留兩位小數(shù));沿途兩邊的啦啦隊員在向火炬手前行的反方向后退,這是觀察者以________為參照物的緣故;‘祥云’火炬的質(zhì)量是985________,長度是72________(填上合適的單位).
m 2.14 火炬手 g cm
分析:(1)根據(jù)火炬的傳遞地點和對長度單位的了解可對傳遞里程單位進(jìn)行估測,然后利用速度公式計算出傳遞的平均速度;
(2)在研究機(jī)械運(yùn)動時要先選擇參照物,如果物體相對于參照物位置不變,則物體靜止;如果物體相對于參照物位置發(fā)生變化,則物體是運(yùn)動的.
(3)結(jié)合奧運(yùn)火炬的真實長度和質(zhì)量填寫正確的物理量單位.
解答:
(1)奧運(yùn)火炬在在吉林市傳遞里程共7700,如果單位是km,傳遞里程太大,不符合實際,所以應(yīng)填m;
s=7700m=7.7km,t=216min=3.6h,
v=

=

≈2.14km/h;
(2)沿途兩邊的拉拉隊員在向火炬手前行的反方向后退,啦啦隊員相對于火炬手發(fā)生了位置的變化,以火炬手為參照物;
(3)‘祥云’火炬的質(zhì)量為985g,長度為72cm.
故答案為:m;2.14;火炬手;g;cm.
點評:本題考查了有關(guān)火炬的有關(guān)問題,包括速度的計算、單位的選擇、運(yùn)動和靜止的相對性等,是讓我們利用所學(xué)物理知識解決生活中的實際問題,體現(xiàn)了學(xué)以致用.