1.如圖1所示,是小明同學(xué)連接的測(cè)電阻R的電路. 
 
(1)電路中有一根導(dǎo)線連接錯(cuò)了,請(qǐng)你在接錯(cuò)的導(dǎo)線上打一個(gè)叉,并畫出正確的連線.
(2)在圖2的方框內(nèi)畫出對(duì)應(yīng)的電路圖.
(3)你知道他的電路圖是根據(jù)什么原理的嗎?答:歐姆定律.
(4)當(dāng)滑片P在某點(diǎn)時(shí),電壓表的示數(shù)是3.4V,電流表示數(shù)如圖3所示,則被測(cè)電阻R的阻值是2Ω.
(5)若閉合開關(guān)后發(fā)現(xiàn)電流表指針偏轉(zhuǎn),電壓表指針沒有偏轉(zhuǎn),該故障的原因是A.(選填下列故障原因的字母代號(hào)).
A.電阻R接線短路     B電阻R接線斷路    C電源接觸不良   D電流表接線短路.
(6)另一組同學(xué)在做測(cè)量燈絲電阻的實(shí)驗(yàn)時(shí),分別記下了多組對(duì)應(yīng)的電壓表和電流表示數(shù),并繪制了U--I圖象如圖4所示,根據(jù)圖象信息得知,當(dāng)加在燈泡兩端的電壓為1.5V時(shí),小燈泡的電阻是12.5Ω.紫軒根據(jù)圖象中的數(shù)據(jù)計(jì)算發(fā)現(xiàn):小燈泡兩端的電壓不同時(shí),燈絲的電阻不相等,你認(rèn)為原因可能是燈絲的電阻隨溫度的升高而增大..

分析 (1)電路中的開關(guān)應(yīng)能控制整個(gè)電路,而本圖中電阻接到了開關(guān)靠近電源的一側(cè),故開關(guān)無法控制電阻中電流的通斷;
(2)由實(shí)物圖畫出原理圖,注意各電學(xué)元件最好位置能相對(duì)應(yīng);
(3)本實(shí)驗(yàn)采用的是伏安法測(cè)電阻,即原理應(yīng)為歐姆定律;
(4)先讀出電流表的示數(shù),再由歐姆定律求得電阻;
(5)電流表中有電流說明電路是通的,而電壓表沒有示數(shù)說明與之并聯(lián)部分沒有電壓;
(6)由圖象確定1.5V時(shí)的電流值,根據(jù)R=$\frac{U}{I}$計(jì)算出電阻值;
根據(jù)燈絲的電阻隨溫度的升高而增大的特點(diǎn)分析.

解答 解:(1)電路中開關(guān)應(yīng)控制整個(gè)電路,但原理圖中電阻接到了開關(guān)靠近電源的一側(cè),故開關(guān)無法控制電路中的電流的通斷,故電阻與開關(guān)左側(cè)的連線錯(cuò)誤,應(yīng)將線連到開關(guān)的右側(cè),如圖所示:
;
(2)由實(shí)物圖可知原理圖,注意各元器件位置對(duì)應(yīng),如圖所示:

(3)本實(shí)驗(yàn)采用的是伏安法,即由歐姆定律R=$\frac{U}{I}$求得電阻.
(4)電流表量程為0~3A故讀數(shù)為1.7A,由歐姆定律得:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.4V}{1.7A}$=2Ω;
(5)電流表有示數(shù),說明電路中有電流,是通路,但電壓表沒有示數(shù)說明電壓表并聯(lián)部分沒有電壓,即電阻為0,說明電壓表并聯(lián)部分短路,故選A;
(6)由4圖知,當(dāng)U=2.5V時(shí),I=0.2A,所以R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.2A}$=12.5Ω;
根據(jù)U-I圖象中數(shù)據(jù)計(jì)算發(fā)現(xiàn):隨著小燈泡兩端電壓的增大,燈絲的電阻增大,這是因?yàn)殡S燈泡電壓與電流增大,燈泡實(shí)際功率增大,燈絲溫度升高,從而燈絲電阻增大.
故答案為:(1)(2)見上圖;(3)歐姆定律;(4)2;(5)A;(6)12.5;燈絲的電阻隨溫度的升高而增大.

點(diǎn)評(píng) 本題考查伏安法測(cè)電阻的原理、注意事項(xiàng)、數(shù)據(jù)處理及實(shí)物圖的連接,這些也是電學(xué)實(shí)驗(yàn)常考的內(nèi)容,應(yīng)在平時(shí)注意練習(xí).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.龜兔賽跑的故事,你聽過嗎?如圖(甲)所示,剛開始兔子跑得比烏龜快,后來兔子因?yàn)樗X被烏龜追上了,最后輸?shù)舯荣悺⒓僭O(shè)烏龜和兔子在跑的時(shí)候都是做勻速直線運(yùn)動(dòng),烏龜最后以時(shí)間t3成績(jī)沖過終點(diǎn),如圖(乙)的路程-時(shí)間圖象反映了它們?cè)诒荣愡^程中的運(yùn)動(dòng)情況,下列說法錯(cuò)誤的是(  )
A.本次比賽的距離是s2
B.在0-t1的時(shí)間里,兔子跑得比烏龜快
C.在比賽過程中,兔子睡覺用了t2時(shí)間
D.在整個(gè)比賽中,兔子的平均速度要比烏龜?shù)钠骄俣刃?/td>

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.圖甲是公路上用超聲波測(cè)速儀測(cè)量車速的示意圖,測(cè)速儀發(fā)射超聲波脈沖信號(hào)并接收被汽車反射回來的信號(hào),根據(jù)發(fā)射和接收到信號(hào)間的時(shí)間差,可測(cè)出被測(cè)物體的速度.圖乙中,P1、P2是測(cè)速儀發(fā)射的超聲波信號(hào),n1、n2分別是P1、P2被汽車反射回來的信號(hào).P1、P2之間的時(shí)間間隔2s,超聲波在空氣中的傳播速度v=340m/s,假設(shè)汽車始終在平直公路上勻速運(yùn)動(dòng),根據(jù)圖乙,求:

(1)汽車在遇到兩個(gè)脈沖信號(hào)P1、P2的時(shí)間內(nèi)前進(jìn)的距離s;
(2)汽車行駛的速度v

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

15.如圖所示,閉合開關(guān)S,要使R1、R2并聯(lián),請(qǐng)?jiān)贏、B圓圈內(nèi)填出電壓表“V”或電流表“A”,并標(biāo)出兩表的“+”、“-”接線柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

2.在“測(cè)量鹽水密度”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)小明所在的實(shí)驗(yàn)小組的實(shí)驗(yàn)方案如下:
①用調(diào)節(jié)好的托盤天平測(cè)出燒杯和鹽水的總質(zhì)量m1為50.8g;
②將燒杯中的一部分鹽水倒入量筒,量筒中鹽水的體積V如圖甲所示;
③再用調(diào)節(jié)好的托盤天平,測(cè)出燒杯和剩余鹽水的質(zhì)量m2,天平平衡時(shí),右盤砝碼和游碼的示數(shù)如圖乙所示.
請(qǐng)將實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)及測(cè)量結(jié)果填入表中:
 燒杯和鹽水的總質(zhì)量m1/s 燒杯和剩余鹽水的質(zhì)量m2/g 量筒中鹽水的體積V/cm3 鹽水的密度ρ/(g•cm-3
 50.817.4301.113 
(2)小強(qiáng)所在的實(shí)驗(yàn)小組的實(shí)驗(yàn)方案如下:
①用調(diào)節(jié)好的托盤天平測(cè)出空燒杯的質(zhì)量m1′;
②向燒杯中倒入一些鹽水,測(cè)出燒杯和鹽水總質(zhì)量m2
③將燒杯中的鹽水全部倒入量筒,測(cè)出鹽水的體積V′
④根據(jù)測(cè)量結(jié)果計(jì)算出鹽水的密度ρ′
小強(qiáng)所在實(shí)驗(yàn)小組測(cè)出的鹽水密度表達(dá)式是ρ′=$\frac{m{′}_{2}-m{′}_{1}}{V′}$其測(cè)量值比真實(shí)值偏大(選填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.完成下列測(cè)量小燈泡電阻的實(shí)驗(yàn)相關(guān)內(nèi)容.

(1)要測(cè)定一只電阻的阻值,根據(jù)歐姆定律的變形公式R=$\frac{U}{I}$,只要測(cè)出電阻兩端的電壓,及通過電阻的電流,就可以計(jì)算出電阻的阻值.
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理將你設(shè)計(jì)的電路圖畫在下面的方框內(nèi).電路中有一根導(dǎo)線連接錯(cuò)了,請(qǐng)你在接錯(cuò)的導(dǎo)線上打一個(gè)叉,并畫出正確的連線.
(3)按設(shè)計(jì)的電路圖連接好電路,閉合開關(guān)前應(yīng)將變阻器的滑片移到阻值最大的的位置,這樣做的目的是使電路中的電流最小.
(4)在某次實(shí)驗(yàn)中,電壓表接“-“和“15“接線柱,電流表接“-“和“0.6“接線柱,電壓表和電流表的示數(shù)如丙圖所示.那么,通過小燈泡的電流是0.5A,小燈泡兩端的電壓是4V,小燈泡的電阻值是8Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

13.小明要測(cè)量一個(gè)電阻RX的阻值,現(xiàn)有內(nèi)阻不計(jì)的電源、理想電流表、阻值已知的定值電阻R0、待測(cè)電阻RX、兩個(gè)開關(guān)及導(dǎo)線若干,他設(shè)計(jì)了如圖所示的電路圖.
(1)他進(jìn)行了以下操作:首先閉合S1斷開S2,讀出電流表示數(shù)I1;然后再斷開S1閉合S2,讀出電流表示數(shù)I2.通過以上數(shù)據(jù)他計(jì)算出RX=$\frac{{{I_1}{R_0}}}{I_2}$.
(2)小芳認(rèn)為小明在實(shí)驗(yàn)過程中沒有保護(hù)電路,所以她在干路上接了一個(gè)變阻箱,你認(rèn)為她這種改進(jìn)能(填能、不能)較準(zhǔn)確的測(cè)出RX.若將變阻箱換成滑動(dòng)變阻器不能(填能、不能)較準(zhǔn)確的測(cè)出RX

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.在“探究電流與電壓、電阻的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)室老師給同學(xué)們準(zhǔn)備了以下器材:“5Ω、10Ω、15Ω、20Ω”的定值電阻各1個(gè),“15Ω  1A”的滑動(dòng)變阻器一個(gè),電流表,電壓表,電源,開關(guān)和導(dǎo)線若干.
(1)根據(jù)如圖1所示的實(shí)物圖,在圖2虛線框內(nèi)畫出電路圖;

(2)閉合開關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)置于最左(選填“左”或“右”)端;
(3)在“探究電流與電壓的關(guān)系”時(shí),記錄的電流表與電壓表的示數(shù)如表所示,請(qǐng)?jiān)趫D3畫出U-I圖象,由此得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是:電阻不變,導(dǎo)體中的電流與它兩端的電壓成正比;
實(shí)驗(yàn)次數(shù)12345
電壓U/V0.51.01.52.02.5
電流I/A0.10.20.30.40.5
(4)連好電路閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)較大、電壓表示數(shù)為零,則電路故障原因可能是A;
A.電阻R發(fā)生了短路  B.滑動(dòng)變阻器發(fā)生了斷路
C.滑動(dòng)變阻器發(fā)生了短路
(5)在“探究電流與電阻的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,先將5Ω電阻連入電路中,閉合開關(guān),移動(dòng)滑片,使電壓表的示數(shù)為1.5V,讀出電流表的示數(shù);再分別改接10Ω、15Ω、20Ω的電阻,重復(fù)上述實(shí)驗(yàn).當(dāng)改接20Ω的電阻進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí),發(fā)現(xiàn)無論怎樣移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片,電壓表的示數(shù)始終無法達(dá)到1.5V.經(jīng)檢查,電路連接無誤,各元件均完好,請(qǐng)你找出一種可能的原因:滑動(dòng)變阻器最大阻值過小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.意大利科學(xué)家托里拆利準(zhǔn)確地測(cè)出了大氣壓的值;阿基米德通過實(shí)驗(yàn)揭示了浮力大小與排開液體重力的關(guān)系表達(dá)式為F=G

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案