一輛卡車(chē)以40 km/h的速度從甲站開(kāi)往乙站,當(dāng)它出發(fā)時(shí)恰好一輛公共汽車(chē)從乙站出發(fā)開(kāi)往甲站,以后每隔15 min就有一輛公共汽車(chē)從乙站開(kāi)往甲站,卡車(chē)在途中遇到6輛公共汽車(chē),則甲、乙兩站之間的距離可能是

A.51 km

B.58 km

C.61 km

D.66 km

答案:AB
解析:

  用一般的方法很難迅速找出此題的解題思路,但如果根據(jù)題意展開(kāi)推理,則此題可迅速求解.本題經(jīng)典在于能培養(yǎng)學(xué)生嚴(yán)密的邏輯推理能力.

  推理過(guò)程:把卡車(chē)從甲站出發(fā)的時(shí)刻規(guī)定為0時(shí)刻,則乙站在0時(shí)刻發(fā)出第一輛公共汽車(chē),據(jù)題意“每隔15 min就有一輛公共汽車(chē)從乙站開(kāi)出”展開(kāi)推理:令a=15 min,則:0時(shí)刻→發(fā)第1輛公共汽車(chē),1a時(shí)刻→發(fā)第2輛……5a時(shí)刻→發(fā)第6輛,6a時(shí)刻→發(fā)第7輛,又“卡車(chē)在途中遇到6輛公共汽車(chē)”.展開(kāi)推理:令卡車(chē)從甲站到乙站所需時(shí)間為t,假設(shè):t=1a,途中遇第1輛,到乙站剛好遇第2輛公共汽車(chē)出發(fā);t=2a,途中遇2車(chē),乙站剛好遇第3輛,……t=5a,途中遇5輛,乙站剛好遇第6輛;t=6a,途中遇6輛,乙站剛好遇第7輛.所以,要滿足題意,則必須有5a<t≤6a.由s=vt和50 km得,50 km<s≤60 km,所以,此題答案為A、B推理能力是一種重要的能力,推理法也是研究物理問(wèn)題的一種重要方法.著名的牛頓第一定律就是在大量經(jīng)驗(yàn)事實(shí)的基礎(chǔ)上,通過(guò)進(jìn)一步推理概括出來(lái)的.在學(xué)習(xí)中重視培養(yǎng)自己的推理能力,不容忽視.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案