一個分子的直徑約為l0-10m,合______nm;現(xiàn)代空軍截?fù)魴C(jī)的速度可達(dá)3600km/h,合______m/s.
l0-10m=10-1×10-9m=0.1nm;3600km/h=
3600km
1h
=
3600×1000m
3600s
=1000m/s.
故答案:0.1nm;1000m/s.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

一個分子的直徑約為l0-10m,合
0.1
0.1
nm;現(xiàn)代空軍截?fù)魴C(jī)的速度可達(dá)3600km/h,合
1000
1000
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:新教材完全解讀 九年級物理 (下冊) (配北師大版新課標(biāo)) 北師大版新課標(biāo) 題型:022

納米技術(shù)是21世紀(jì)技術(shù)革命的先導(dǎo).納米是一種長度單位,1 nm=10-9 m.一個分子的直徑約為10-10 m,合________nm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

一個分子的直徑約為10-10m,合________nm;現(xiàn)代空軍截?fù)魴C(jī)的速度可達(dá)3600km/h,合________m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第2章 運(yùn)動的世界 第3章 聲的世界》2010年單元測試卷(解析版) 題型:解答題

一個分子的直徑約為l0-10m,合    nm;現(xiàn)代空軍截?fù)魴C(jī)的速度可達(dá)3600km/h,合    m/s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案