4.烏鴉喝水的故事大家都熟悉.假若它碰到的是一個(gè)放在水平地面上容積為800cm3的圓柱形容器(器壁厚度不計(jì)),該容器的底面積為20cm2,里面裝有400cm3的水,這只口渴的烏鴉將地上的小石塊逐個(gè)投入瓶子內(nèi).當(dāng)瓶?jī)?nèi)石塊的總質(zhì)量達(dá)到1kg時(shí),水面剛好升到瓶口,烏鴉喝到了水.(g取10N/kg)求:
(1)瓶?jī)?nèi)石塊的總體積是多少?
(2)這時(shí)水對(duì)容器底的壓強(qiáng)是多少?
(3)瓶?jī)?nèi)石塊受到的浮力共為多大?
(4)這時(shí)容器對(duì)地面的壓強(qiáng)共增加了多少?

分析 (1)容器的容積減去水的體積就是石塊的體積.
(2)因?yàn)樗褲M,水的深度等于容器的高度,容器的高度可由容器的容積和底面積根據(jù)V=Sh求出,再根據(jù)p=ρgh求出水對(duì)容器底的壓強(qiáng).
(3)石塊浸沒(méi)在水中,V=V,根據(jù)FgV求出瓶?jī)?nèi)石塊受到的浮力.
(4)容器對(duì)地面的壓力增加值等于石塊的重力,知道底面積,利用壓強(qiáng)公式求容器對(duì)地面的壓強(qiáng)增加值.

解答 解:
(1)瓶子內(nèi)石塊總體積:
V=V-V=800cm3-400cm3=400cm3=4×10-4m3
(2)水的深度:
h=$\frac{V}{S}$=$\frac{800c{m}^{3}}{20c{m}^{2}}$=40cm=0.4m,
水對(duì)容器底壓強(qiáng):
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.4m=4×103Pa;
(3)因?yàn)槭瘔K浸沒(méi)水中,
所以V=V=4×10-4m3,
受到浮力:
FgV=1×103kg/m3×10N/kg×4×10-4m3=4N;
(4)S=20cm2=20×10-4m2,
因?yàn)槿萜鞣旁谒降孛嫔希?br />所以F=G,
對(duì)地面增加壓力:
△F=G=mg=1kg×10N/kg=10N,
增加壓強(qiáng):△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{10N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=5×103Pa.
答:(1)瓶?jī)?nèi)石塊的總體積是4×10-4m3
(2)這時(shí)水對(duì)容器底的壓強(qiáng)是4×103Pa;
(3)瓶?jī)?nèi)石塊受到的浮力共為4N;
(4)這時(shí)容器對(duì)地面的壓強(qiáng)共增加了5×103Pa.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了液體壓強(qiáng)公式、阿基米德原理、壓強(qiáng)定義式的應(yīng)用.在計(jì)算壓強(qiáng)時(shí),需要求出水的深度,因?yàn)槿萜鞯男螤钜呀o出,水已滿,根據(jù)容器容積和底面積可求出水的深度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于能源與可持續(xù)發(fā)展,下列認(rèn)識(shí)正確的是( 。
A.能量在轉(zhuǎn)化或轉(zhuǎn)移的過(guò)程中,總量不變
B.太陽(yáng)能電池是將太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的裝置
C.天然氣是一種清潔能源,人類可以無(wú)盡地開(kāi)發(fā)利用
D.核燃料是可再生能源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.標(biāo)槍投擲出去后能繼續(xù)飛行是標(biāo)槍具有慣性的緣故
B.短跑運(yùn)動(dòng)員到達(dá)終點(diǎn)時(shí)不能立即停下來(lái)是自身慣性的表現(xiàn)
C.跳遠(yuǎn)時(shí)助跑可以增大運(yùn)動(dòng)員的慣性,從而提高成績(jī)
D.質(zhì)量越大的物體慣性越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列關(guān)于信息的傳遞和能源的說(shuō)法中正確的是( 。
A.無(wú)線wifi依靠聲波來(lái)傳遞信息
B.“倒車?yán)走_(dá)”是利用電磁波工作的
C.太陽(yáng)能是可再生能源
D.目前人類已建立的核電站,利用核聚變發(fā)電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.科學(xué)家在實(shí)驗(yàn)的基礎(chǔ)上進(jìn)行合理的推理,建立了牛頓第一定律,你在探究下列規(guī)律時(shí)也運(yùn)用了這種研究方法的是( 。
A.真空不能傳聲B.光的反射定律C.焦耳定律D.平面鏡成像特點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.一個(gè)圓柱形容器放在水平桌面上,如圖甲所示,容器中立放著一個(gè)均勻?qū)嵭膱A柱體M,現(xiàn)慢慢向容器中加水,加入的水對(duì)容器底的壓強(qiáng)p與所加水的質(zhì)量m的關(guān)系如圖乙所示,在整個(gè)過(guò)程中無(wú)水溢出,M的底面始終與容器中的水面平行,當(dāng)加入的水等于3kg時(shí),圓柱體M剛好漂浮,此時(shí)容器中水的深度h=0.06m,圓柱形容器的內(nèi)底面積S=0.1m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.甲乙兩組同學(xué)在同一實(shí)驗(yàn)室用鐵和木頭研究物體受的重力與其質(zhì)量的關(guān)系,畫(huà)出了四幅圖,不正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.“十三五”期間國(guó)家電網(wǎng)規(guī)劃投資建設(shè)落點(diǎn)臨沂市的800kV特高壓輸電工程,在輸電功率一定時(shí),若將輸電電壓從400kV提高到800kV,則輸電電流將從I變?yōu)?\frac{1}{2}$I,輸電線路上損失的電能將減少(選填“增加”、“減少”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖所示電路,燈泡L1、L2、L3分別標(biāo)有“6V 3W”、“6V 3.6W”、“10V 5W”字樣(不考慮溫度對(duì)燈絲電阻的影響).
(1)只閉合開(kāi)關(guān)S1時(shí),要使其中一只燈泡正常發(fā)光,另一只不燒壞,電源最大電壓是11V,通電1min燈泡L2產(chǎn)生的熱量是150J.
(2)如果電源電壓為2.4V,要使電流表示數(shù)最大,則應(yīng)閉合開(kāi)關(guān)S1、S2、S3,電流表示數(shù)為0.32A.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案