某工廠生產(chǎn)酒精,要求含水量(按質量計算)不超過10%,他們用抽測密度的方法對產(chǎn)品進行檢查,則合格酒精的密度應在多少千克/米3范圍內.(不考慮酒精與水混合后的體積變化)(ρ酒精=0.8×103kg/m3
【答案】分析:酒精的密度是0.8×103kg/m3.酒精內含水時,設含水酒精總質量為m,則水的質量不能超過10%m即0.1m,酒精質量至少為0.9m,根據(jù)V=V+V可得,再利用ρ=即可得出答案.
解答:解:酒精內含水時,設含水酒精總質量為m,則水的質量不能超過10%m即0.1m,
酒精質量至少為0.9m,根據(jù)V=V+V可得,由ρ=得,
V=+=+=m×1.225×10-3m3,
ρ==≈0.82×103kg/m3,
答:合格酒精的密度應在0.8×103kg/m3~0.82×103kg/m3范圍內.
點評:此題主要考查學生對空心、混合物的密度計算,解答此題的關鍵是設含水酒精總質量為m,求出V=V+V即V==+.然后再利用密度公式即可求出合格酒精的密度范圍.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

某工廠生產(chǎn)酒精,要求含水量(按質量計算)不超過10%,他們用抽測密度的方法對產(chǎn)品進行檢查,則合格酒精的密度應在
0.8×103
0.8×103
kg/m3
0.82×103
0.82×103
kg/m3范圍內(不考慮酒精與水混合后的體積變化).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某工廠生產(chǎn)酒精,要求含水量(按質量計算)不超過10%,他們用抽測密度的方法對產(chǎn)品進行檢查,則合格酒精的密度應在多少千克/米3范圍內.(不考慮酒精與水混合后的體積變化)(ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某工廠生產(chǎn)酒精,要求酒精中的含水量不超過   某個比例,技術員采用抽測酒精密度的方法對酒精進行檢查,技術員小張做了如下實驗:
(1)用調好的天平測量盛有酒精的燒杯的質量,測得總質量是103.6g
(2)把燒杯中的一部分酒精倒入量筒中,酒精的體積是
46cm3
46cm3

(3)用天平測量燒杯和剩余酒精的質量,天平上砝碼和游碼的質量是
66.8g
66.8g

根據(jù)步驟(1)、(2)、(3)中測量的數(shù)據(jù),求出酒精的密度是
0.8×103
0.8×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年江蘇省鹽城市初級中學九年級(下)期中物理試卷(解析版) 題型:填空題

某工廠生產(chǎn)酒精,要求含水量(按質量計算)不超過10%,他們用抽測密度的方法對產(chǎn)品進行檢查,則合格酒精的密度應在    kg/m3    kg/m3范圍內(不考慮酒精與水混合后的體積變化).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案