如圖所示,一定值電阻R0與最大阻值為40Ω的滑動變阻器串聯在電路中,閉合開關S,當滑動變阻器的滑片P滑到最左端時,電流表的示數為0.3A;當滑動變阻器的滑片P滑到最右端時,電流表的示數為0.1A。則定值電阻R0=_____Ω,電源的電壓U=_____V。
科目:初中物理 來源:人教版八年級上冊物理試卷-第3章 物態(tài)變化 知識點基礎練習 題型:填空題
生活中的升華現象有:(1)___;(2)___;(3)___;(4)____;(5)____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級上冊物理試卷-第3章 物態(tài)變化 知識點基礎練習 題型:填空題
物質根據熔化或凝固時溫度是否發(fā)生改變,可分為______和______。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級上冊物理試卷-第3章 物態(tài)變化 知識點基礎練習 題型:填空題
物體的冷熱程度,我們用______來表示。溫度是用來表示物體______的。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版物理九年級全一冊 第17章 歐姆定律 單元測試卷 題型:填空題
正方形薄片電阻如圖所示接在電路中,電路中電流為I,若在該電阻片中挖去一小正方形,挖去的正方形邊長為原電阻片邊長的三分之一,然后將帶有正方形小孔的電阻片接在同一電源上,保持電阻片兩端電壓不變,電路中的電流變?yōu)開____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版物理九年級全一冊 第17章 歐姆定律 單元測試卷 題型:單選題
某同學設計了如圖所示的四種模擬測試電路,要求閉合開關S后,電路中滑動變阻器的滑片向左滑動時,電表示數變大,其中符合要求的電路是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版物理九年級全一冊 第17章 歐姆定律 單元測試卷 題型:單選題
如圖所示,電源電壓為4.5V,電壓表量程為“0~3V”,電流表量程:為“0~0.6A”,滑動變阻器R規(guī)格為“20Ω 1A”,小燈泡L標有“2.5V 1.25W”(燈絲電阻不變),在保證小燈泡L電流不超過額定電流的情況下,移動滑動變阻器的滑片,下列說法中正確的是
A. 當L的電壓是0.5V時,L的實際功率是0.25W
B. 滑動變阻器R連入電路的阻值變化范圍是4Ω~20Ω
C. 當R=10Ω時,滑動變阻器的功率取得最大值
D. 電流表示數變化范圍是0.3A~0.5A
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2018屆初中物理九年級第二十章《電與磁》單元檢測題 題型:單選題
如圖所示,關于小磁針的轉動方向,以下說法中正確的是
A. 小磁針 N垂直于紙面向外轉
B. 小磁針 N垂直于紙面向里轉
C. 小磁針靜止不動
D. 無法確定
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版初中物理八年級下冊 第十一章功和機械能各節(jié)同步練習+章末檢測題 題型:計算題
一塊水田面積為2400m2 要灌平均0.1m深的水。不計水滲透的損失,求:
(1)所灌水的體積。
(2)所灌水的質量。
(3)若這些水是用水泵(抽水機)從距水田2m深的水渠中抽上來的,水泵至少要做多少功?
(4)若水泵的功率為 2. 4kW,抽這些水要用多長時間?(ρ水=1.0 ×103kg/m3,g=10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com