(2012?閔行區(qū)二模)某導(dǎo)體兩端電壓為2伏,通過它的電流為0.5安,導(dǎo)體的電阻為
4
4
歐,10秒內(nèi)通過該導(dǎo)體橫截面的電荷量為
5
5
庫,電流做功為
10
10
焦.若導(dǎo)體兩端的電壓增大為3伏時,該導(dǎo)體的電阻為
4
4
歐.
分析:(1)已知電壓2V,電流0.5A,根據(jù)R=
U
I
可求出電阻;又知時間10S,根據(jù)Q=It可求出電荷量;根據(jù)W=UQ可求出電流做的功;
(2)導(dǎo)體電阻是導(dǎo)體本身的性質(zhì)與電壓電流無關(guān).
解答:解:導(dǎo)體的電阻:
R=
U
I
=
2V
0.5A
=4Ω;
10秒內(nèi)通過該導(dǎo)體橫截面的電荷量:
Q=It=0.5A×10s=5C;
電流做功:
W=UQ=2V×5C=10J;
因為,導(dǎo)體電阻是導(dǎo)體本身的性質(zhì)與電壓電流無關(guān),所以,若導(dǎo)體兩端的電壓增大為3伏時,該導(dǎo)體的電阻仍為4Ω.
故答案為:4;5;10;4.
點評:本考查了電荷量的概念和計算,歐姆定律的應(yīng)用及電功的計算,屬于基本內(nèi)容,比較簡單.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?閔行區(qū)二模)在如圖所示的活動項目中,下列描述最能說明力能改變物體的運動狀態(tài)的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?閔行區(qū)二模)在下列輕質(zhì)的簡單機(jī)械中,用10N的拉力能將重15N的物體豎直提起的可能是( 。
①一個定滑輪            ②一個動滑輪            ③杠桿.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?閔行區(qū)二模)如圖,將一個小球先后放人裝滿甲、乙兩種液體的相同燒杯中,小球在甲液體中漂浮,在乙液體中懸。  兩種液體中小球所受浮力分別為F、F,兩種液體對燒杯底的壓強(qiáng)分別為p、p.則關(guān)于它們的關(guān)系下列說法正確的有(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?閔行區(qū)二模)用木炭烤雞翅,雞翅香味四溢說明
分子永不停息地做無規(guī)則運動
分子永不停息地做無規(guī)則運動
;烤雞翅是通過
熱傳遞
熱傳遞
的方式改變雞翅的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?閔行區(qū)二模)如圖所示是農(nóng)家樂擺放的古代“舂米”的裝置,該裝置實質(zhì)是
費力杠桿
費力杠桿
.當(dāng)游客用力將此裝置的右端踩下后,舂球上升,舂球的重力勢能將
變大
變大
.當(dāng)游客從踏板上跳下時,游客的
重力勢
重力勢
能轉(zhuǎn)化為
能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案