18.如圖所示分別是江濤網(wǎng)購的速熱式電熱水器實物圖,說明書部分參數(shù)及等效工作電路圖(圖中R是電熱板).則:
產(chǎn)品名稱速熱式電熱水器
產(chǎn)品型號WE-A
額定電壓220V
額定頻率50Hz
額定功率6.6kW
(1)該電熱水器正常工作時電流是多大?
(2)該電熱水器正常工作10min消耗的電能是多少?
(3)用電高峰時,若此電熱水器兩端的實際電壓僅為200V,它的實際功率為多大?(電熱水器的電阻恒定,結(jié)果保留一位小數(shù))

分析 (1)該電熱水器正常工作時的功率和額定功率相等,根據(jù)P=UI求出其電流;
(2)根據(jù)W=Pt求出該電熱水器正常工作10min消耗的電能;
(3)根據(jù)歐姆定律求出電熱水器的電阻,根據(jù)P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電熱水器兩端的實際電壓僅為200V時的實際功率.

解答 解:(1)由P=UI可得,該電熱水器正常工作時的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{6.6×1{0}^{3}W}{220V}$=30A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,該電熱水器正常工作10min消耗的電能:
W=Pt=6.6kW×$\frac{10}{60}$h=1.1kW•h;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得,電熱水器的電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{30A}$=$\frac{22}{3}$Ω,
電熱水器兩端的實際電壓僅為200V時的實際功率:
P=$\frac{{{U}_{實}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{\frac{22}{3}Ω}$≈5454.5W.
答:(1)該電熱水器正常工作時電流是30A;
(2)該電熱水器正常工作10min消耗的電能是1.1kW•h;
(3)用電高峰時,若此電熱水器兩端的實際電壓僅為200V,它的實際功率為5454.5W.

點評 本題考查了電功率公式和電功公式的應(yīng)用,要注意用電器正常工作時電功率和額定功率相等,計算各處要注意單位的換算和統(tǒng)一.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.某同學(xué)測量長度的方法如圖所示,他在測量中的錯誤有:
(1)書的邊緣未與刻度尺的零刻度的位置對齊;
(2)刻度尺的刻度歪斜;
(3)視線未與刻面垂直.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.人們把用絲綢摩擦過的玻璃棒帶的電荷叫正電荷;當(dāng)用該玻璃捧去靠近一個帶正電荷的物體時,它們會相互排斥.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列實例中,用做功的方式來改變物體內(nèi)能的是( 。
A.用熱水袋暖手,手的溫度升高
B.飲料放入冰箱冷藏室會變涼
C.小孩從滑梯上滑下時,臀部有灼熱感
D.夏天,柏油路被陽光曬熱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

13.如圖所示,小強在A點通過平面鏡可以看到B物體.請畫出小強A點通過平面鏡看到B物體的光路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

3.一個體積為0.5dm3質(zhì)量為0.81kg的鋁球,是空心的還是實心的?如果是空心的,空心部分的體積是多大?若把空心部分注滿某種液體,球的質(zhì)量為1.01kg,則該液體的密度為多大?(鋁的密度為2.7×103 kg/m3 )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

10.常用的卷筒紙是緊密地繞成筒狀的,如圖所示,小明同學(xué)想在不把紙放開的前提下,測量整卷紙的長度.他設(shè)計的方案如下:
(1)將同類紙折疊n層,用刻度尺測得總厚度為d,則單層紙的厚度為$\fracvm9gcyb{n}$.設(shè)紙的寬度為s,整卷紙的長為L,則紙筒的體積可表示為V=Ls.
(2)用刻度尺測得紙筒的外半徑為R,內(nèi)半徑為r,則紙筒的體積可表示為V=πs(R2 -r2).
(3)由以上兩式可整理得紙卷紙的長度可表示為L=$\frac{nπs({R}^{2}-{r}^{2})}xf5ely5$..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.在國際單位制中,電功率的單位是( 。
A.瓦特B.焦耳C.庫侖D.千瓦時

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

8.小紅猜想動能的大小可能與物體的質(zhì)量m和運動速度v有關(guān),于是設(shè)計了如圖甲、乙所示的實驗,探究動能的大小與物體的質(zhì)量m和運動速度v的關(guān)系.
(1)圖甲中讓質(zhì)量不同的兩個小球從斜面的同一高度自由滾下,目的是使兩球到達水平面時,具有相同的速度.
(2)選用圖甲探究比較分析實驗現(xiàn)象,得出的結(jié)論是:當(dāng)速度相同時,質(zhì)量越大的物體具有的動能越大.
(3)選用圖乙探究比較分析實驗現(xiàn)象,得出的結(jié)論是:當(dāng)質(zhì)量相同時,速度越快的物體具有的動能越大.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案