精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
17.一輛汽車為50km長的新建大橋進行通車測試,如圖所示.汽車總質量為1.5t,以100km/h的速度勻速通過大橋,受到的阻力是總重的0.08倍,全程消耗了4kg的汽油.g取10N/kg,求汽車通過大橋;
(1)所需的時間;
(2)牽引力所做的功;
(3)汽油機的效率.(q汽油=4.6×107J/kg)

分析 (1)根據速度的變形公式計算所需的時間;
(2)已知汽車的質量可求得其重力,根據小汽車所處運動狀態(tài)對汽車進行受力分析,利用二力平衡的條件求出牽引力的大小,然后利用W=Fs可求得牽引力所做的功;
(3)根據Q=mq可求得汽油完全燃燒放出的熱量,再利用η=$\frac{W}{Q}$可求得汽油機的效率.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,所需的時間:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{50km}{100km/h}$=0.5h;
(2)汽車總質量m=1.5t=1.5×103kg,
汽車的總重力G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N,
汽車受到的阻力是總重的0.08倍,即f=0.08G=0.08×1.5×104N=1.2×103N,
因為勻速通過大橋,所以牽引力F=f=1.2×103N,
牽引力所做的功W=Fs=1.2×103N×5×104m=6×107J;
(3)汽油完全燃燒放出的熱量Q=mq=4kg×4.6×107J/kg=1.84×108J,
汽油機的效率η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{6×1{0}^{7}J}{1.84×1{0}^{8}J}$×100%≈32.6%.
答:(1)所需的時間為0.5h;
(2)牽引力所做的功為6×107J;
(3)汽油機的效率為32.6%.

點評 本題考查了重力的計算、速度公式及其應用、功的計算等,關鍵是知道汽車勻速行駛時處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對平衡力.對于這類綜合題目,要快速聯想選擇相對應的公式進行求解,在計算過程中注意單位要統(tǒng)一.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.某品牌太陽能熱水器內裝有50kg的水,陽光照射一段時間后,熱水器中的水從15℃升高到55℃,熱水器中的水吸收的太陽能為8.4×106 J;同樣的水改用電加熱,則消耗的電能為2.33KW•h[已知水的比熱容C=4.2×l03J/(kg•℃),熱水器熱散失忽略不計].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.夏商時期,已有銅制的鈴和皮質的鼓.人耳能分辨出鈴聲和鼓聲是根據聲音的(  )
A.響度B.音調C.音色D.頻率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,晚唐詩人高駢的《山亭夏日》,全詩各句都蘊含豐富的物理知識,其中“倒影”是光的反射現象.“一院香”是由于分子在不停的做無規(guī)則的運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.利用如圖甲所示的實驗裝置探究“沙子和水的溫度變化與吸熱的關系”.操作如下:
(1)在兩燒杯中分別裝入初溫度相同且質量相等的沙子和水.
(2)用相同的酒精燈火焰加熱,并用玻璃棒不斷攪拌,每隔相同的時間記錄一次溫度,其中某時刻的溫度如圖乙所示,其示數為39℃.根據實驗數據繪制成溫度與時間的關系圖象,如圖丙所示;
(3)實驗中,是通過比較加熱時間來間接反映沙子和水吸收的熱量;
(4)分析圖象可知,對于質量相等的沙子和水,升溫較快的是沙子;若使兩者升高相同的溫度,則水吸收的熱量較多,由此可見,水的比熱容較大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.中華傳統(tǒng)文化博大精深,古詩詞中蘊含著豐富的物理知識,下列詩句中能用光的反射解釋的是( 。
A.樓臺倒影入池塘B.風吹草低見牛羊C.潭清凝水淺D.云生結海樓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.在電學實驗中,電流表的內阻幾乎為零,但實驗室中有一種小量程電流表,其內阻不為零,在處理這種電流表時,可看成是一個無內阻的電流表和一個電阻RA串聯(如圖中虛線框所示).現要測量一只這種電流表的內阻RA的阻值,電路設計如圖所示,電源電壓不變,R1:R2=1:2,當S1閉合S2斷開時,電流表示數為0.15A,R1消耗的電功率為P1;當S1斷開S2閉合時,RA消耗的電功率為0.1W,R2消耗的電功率為P2;且P1:P2=9:8,則S1斷開S2閉合時電流表示數I2=0.1A,電流表的內阻RA=10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.隨著科技發(fā)展,各種現代技術不斷得到運用.以下說法正確的是( 。
A.航天器在月球表面利用聲吶測繪地貌
B.Wi-Fi無線上網是利用電磁波傳輸信號
C.若用超導材料制作遠距離輸電導線,可大大節(jié)約電能
D.未來可能制造出不消耗能量卻能不斷對外做功的機器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.某些物質的微觀特性表現為分子間距離很遠,彼此間幾乎沒有力的作用,宏觀特性表現為既無固定形狀.也無固定體積,則該物質可能是(  )
A.冰塊B.C.水蒸氣D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案