A. | 0.8A,0.5A | B. | 0.3A,0.5A | C. | 0.5A,0.3A | D. | 0.5A,0.8A |
分析 分析電路圖可知,燈L1和L2組成并聯(lián)電路,電流表A1測(cè)通過干路的電流,電流表A2測(cè)通過燈L2的電流,在并聯(lián)電路中干路中的電流等于各支路電流之和.
解答 解:已知:燈L1和L2組成并聯(lián)電路,電流表A1測(cè)通過干路的電流,電流表A2測(cè)通過燈L2的電流,
則I=0.8A,通過燈L2的電流大小為:I2=0.5A,
所以通過燈L1的電流大小為:I1=I-I2=0.8A-0.5A=0.3A.
故選B.
點(diǎn)評(píng) 解決此類問題的關(guān)鍵是知道并聯(lián)電路的電流規(guī)律--干路中的電流等于各支路電流之和,即I=I1+I2.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 每立方米酒精的密度是0.8×103kg | |
B. | 每立方米酒精的質(zhì)量是0.8×l03kg/m3 | |
C. | 每千克酒精的體積是0.8×103m3 | |
D. | 每立方米酒精的質(zhì)量是0.8×103kg |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 以太陽(yáng)為參照物,宇航員是靜止的 | |
B. | 以太空艙為參照物,宇航員是運(yùn)動(dòng)的 | |
C. | 以宇航員為參照物,太空艙是運(yùn)動(dòng)的 | |
D. | 宇航員和太空艙相對(duì)靜止 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com