分析 (1)根據(jù)二力平衡條件得出牽引力的大小,然后利用W=Fs求解汽車在10秒內(nèi)做的功;
(2)知道汽車在10秒內(nèi)做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求解汽車在10秒內(nèi)的功率.
解答 解:(1)汽車在水平公路上作勻速直線運動,則牽引力F=f=3000N,
汽車在10秒內(nèi)做的功:
W=Fs=3000N×200m=6×105J;
(2)汽車在10秒內(nèi)的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{10s}$=6×104W.
答:(1)汽車在10秒內(nèi)做的功為6×105J;
(2)汽車在10秒內(nèi)的功率為6×104W.
點評 此題考查功和功率的計算,難度不大,關(guān)鍵是根據(jù)二力平衡條件得出牽引力的大。
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 人造衛(wèi)星繞地球運行 | |
B. | 皮球豎直向下與地面碰撞后彈回 | |
C. | 物體從靜止開始豎直下落 | |
D. | 自行車保持5米/秒速度不變沿平直公路運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 75焦 | B. | 120焦 | C. | 300焦 | D. | 375焦 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | FA•OA=FB•OB | B. | FA•OA<FB•OB | C. | FA•OB=FB•OB | D. | FA•OA>FB•OB |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 水桶內(nèi)、外水面的高度差變小 | B. | 水桶內(nèi)的氣壓逐漸變大 | ||
C. | 水槽內(nèi)表面a點壓強(qiáng)變小 | D. | 水桶對支架的壓力不變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com