夏日,半天內(nèi)一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器的曬水箱受到太陽(yáng)光的熱輻射可達(dá)2.焦,如果這些熱量的50%被箱內(nèi)的質(zhì)量為50千克溫度為30℃的水吸收,這些水的溫度可升高到多少度?(=4.焦/千克℃)

答案:
解析:

設(shè)上升到t℃,則2.焦×0.5=4.焦(千克·℃)×50千克(t-30℃),解得t=80℃.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案