分析 已知路程和時間,利用速度公式求解列車的行駛速度,利用公式P=Fv求解牽引力,知道列車勻速直線運動時,所受阻力等于其牽引力.
解答 解:(1)已知,列車以最大速度在平直軌道上行駛時,勻速行駛10s通過的路程為800m,
最大速度為,
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{800m}{10s}$=80m/s;
(2)已知車組最大牽引功率為4800kW,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{4800×1{0}^{3}W}{80m/s}$=6×104N,
因車組做勻速直線運動,所受阻力等于其牽引力F=f=6×104N.
答:(1)最大速度是80m/s;
(2)當列車以最大速度行駛時,所受的阻力是6×104N.
點評 解決此類問題要結(jié)合速度公式和功的相關(guān)公式進行分析計算.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 燈L1消耗的實際功率是3W | |
B. | 燈L2消耗的實際功率是1.5W | |
C. | 電壓表的示數(shù)與電源電壓之比是1:3 | |
D. | 兩燈消耗的總功率是1.5W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com