一輛汽車以20m/s的速度做勻速直線運動,當它在距山腳720m處鳴笛后,問司機聽到笛的回聲時離山腳多遠?(聲速為340m/s)
已知:v
車=20m/s,s
AC=720m,v
聲=340m/s
求:s
BC
解:設車由A→B,所用時間為t.
車行駛的路程s
AB=v
車t
聲音和回聲傳播的距離為:
s
AC+s
BC=v
聲t
s
AB+s
AC+s
BC=2s
ACs
AB=v
車t
∴v
車t+v
聲t=2s
AC代入數據:(20m/s+340m/s)t=2×720m
t=4s
s
BC=s
AC-s
AB=720m-20m/s×4s=640m
答:司機聽到笛的回聲時離山腳640m.
分析:這道題涉及兩個速度,所以可以通過列方程求解.如圖,車在A處鳴笛,因為v
笛>v
車,所以聲音從A→C,回聲由C→B.設聲音的傳播所用時間為t,在這個時間內,車由A→B.所用時間也為t.注意:聲音傳播時,車仍在行駛.

點評:做物理復雜題型要注意畫草圖,搞清各物理量之間的幾何關系,列出方程,求得答案.