用如圖所示的滑輪組將480 N的物體以0.3 m/s的速度勻速提起,繩子自由端的拉力為200 N,(不計摩擦和繩重)求:
(1)滑輪組的機械效率;
(2)拉力的功率;
(3)若用該滑輪組將600 N的物體勻速提起2 m,拉力做的功.
分析:本題是一道綜合題,考查了學生對于物理概念的理解:功率和機械效率;對于運用公式解題的能力:如何去計算拉力做的功.解題過程中要根據(jù)滑輪組的特點,明確動滑輪上繩子的股數(shù),同時一定要注意在用該滑輪組提600 N的物體時,該裝置的機械效率發(fā)生了改變. 解:(1)由圖可知:n=3,則根據(jù)機械效率η=W有/W總=Gh/Fnh=G/nF=480 N/3×200 N=80%. (2)拉力的功率:P=W/t=Fnh/t=Fnv=200 N×3×0.3 m/s=180 W. (3)由題意可知:nF=G+G動 則G動=nF-G=3×200 N-480 N=120 N 當提起600 N的物體時,拉力 |
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com