【題目】在如圖所示的“動力電路”中,電流從C點經電動機由 D點流出時電梯上升,反之電梯下降,當電梯超載時“超 載控制電路”中的壓力傳感器開關k2 斷開,電磁繼電器 和電動機都停止工作。
(1)請從A、B點畫出兩條電線連接到“超載控制電路” 對應的位置:當電梯上升時雙刀雙擲開關k1 連接到1、2、3的哪兩個點?
(2)電梯從1樓上升到21樓共用時0.5min,每層樓高為3m,電梯的速度是多少?
(3)若配種為520kg,吊倉質量為500kg,乘坐10名平均質量為60kg的人,不計纜繩重力和一切摩擦阻力,在電梯上升21層勻速運動過程中,電動機的拉力時多少? 配種和電動機所中功的總功率是多少?
【答案】(1)
開關k1 應該連接到1、2兩個點上;(2)2m/s;(3)5800N; 2.2×104W
【解析】
試題分析:(1)超載控制電路連通時電磁鐵中有磁性,吸引右側銜鐵,動力電路連通電梯工作;反之超載控制電路斷電時,電磁鐵無磁性,動力電路斷開,電梯停止工作。
當電梯上升時,電流由C流向D,由圖可知雙刀雙擲開關k1 應該連接到1、2兩個點上;
(2)樓層高度h=(21-1)×3m=60m,t=0.5min=30s,電梯的速度v=s/t=60m/30s=2m/s;
(3)當電梯勻速上升時,電梯受力平衡,受到豎直向上的配重拉力F配,豎直向上電機拉力F機,豎直向下電梯的總重力G總,F(xiàn)配+F機=G總,F(xiàn)機=G總-F配=(60×10+500)kg×10N/kg-520kg×10N/kg=11000N-5200N=5800N;
配重和電機所做功的總功率P總=W/t=G總h/t=G總v=11000N×2m/s=2.2×104W
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小安通過學習生物學發(fā)現(xiàn),綠色植物的生長需要陽光;小聰通過學習物理學發(fā)現(xiàn),不透明物體的顏色是由它反射的色光決定的.由此她們可以初步推測,不利于綠色植物生長的光是( )
A. 紅光 B. 黃光 C. 綠光 D. 紫光
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】同學們在實驗室里測某種小礦石的密度,選用天平、量筒、小礦石、細線、燒杯和水,進行了如下的實驗操作:
A.將小礦石用細線系好后慢慢地放入量筒中并記下總的體積.
B.把游碼放在標尺的零刻度線處,調節(jié)橫梁上的螺母,使橫梁平衡.
C.把天平放在水平桌面上.
D.將小礦石放在左盤中,在右盤中增減砝碼并移動游碼直至橫梁平衡.
E.在量筒中倒入適量的水并記下水的體積.
(1)正確的實驗操作順序是: (只填字母序號).
(2)在調節(jié)天平時,發(fā)現(xiàn)指針位置如圖甲所示,此時應將平衡螺母向 調(選填“左”或“右”).
(3)用調節(jié)好的天平稱小礦石的質量.天平平衡時,放在右盤中的砝碼和游碼的位置如圖乙所示;量筒量出小礦石的體積如圖丙所示,由此可知,小礦石的密度ρ= kg/m3.
(4)實驗中,由于小英同學不小心把量筒打碎了,但實驗室里已沒有量筒了,老師就給她增加了一個溢水杯.現(xiàn)請你幫她想辦法測出小礦石的體積,寫出簡要的實驗步驟以及礦石體積表達式.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】下面關于慣性的說法中,正確的是( )
A. 運動的物體具有慣性,靜止的物體沒有慣性
B. 物體運動的速度越大,它的慣性越大
C. 物體受到外力越大時,它的慣性就越大
D. 物體的質量越大,它的慣性越大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】下列關于物理概念的說法正確的是:
A.電荷的定向移動形成電流
B.光從空氣斜射入水中時,折射角小于入射角
C.物體所受摩擦力的方向總是與它運動的方向相反
D.物體吸收熱量,內能一定增加,溫度一定升高
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】物理學家的貢獻加快了社會的進步,下列物理學家和主要貢獻相對應的是()
A. 帕斯卡﹣﹣最早測出了大氣壓值
B. 牛頓﹣﹣浮力原理
C. 阿基米德﹣﹣慣性定律
D. 奧斯特﹣﹣電流的磁效應
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com