13.電阻甲與電阻乙串聯(lián)在電路中,它們的電流和電壓關系如圖所示.當電路中電流為0.2A時,電阻乙的阻值為10Ω;當電路中的電流為0.5A時,電阻甲的阻值為5Ω,電路的總電阻為10Ω.

分析 當電路中的電流為0.5A時,由圖象可知,兩電阻兩端的電壓均為2.5V,根據(jù)歐姆定律求出甲的阻值,此時兩電阻相等,求出總電阻.

解答 解:當電路中的電流為0.5A時,由圖象可知,兩電阻兩端的電壓均為2.5V,
根據(jù)歐姆定律可得:
甲的阻值R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
由圖象可知,此時兩電阻相等,R=R=5Ω,
總電阻R=R+R=5Ω+5Ω=10Ω.
故答案為:5;10.

點評 此題主要考查的是學生對歐姆定律和串聯(lián)電路電阻特點的理解和掌握,讀懂圖象是解決此題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.一物體在彈簧測力計下,示數(shù)為8N,當它浸入水中時,示數(shù)為3N,此時物體所受的浮力為(  )
A.3NB.5NC.8ND.11N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.廈門城市名片筼筜湖(如圖)原稱筼筜港.本是移除避風塢,素有“筼筜漁火”盛譽.海堤圍筑后筼筜港由海灣變?yōu)閮?nèi)湖,海水交換的天然通道被切斷.筼筜湖的水位大部分時間低于外海水位,目前主要利用西堤進水閘門、出水閘門實施進水納潮和排放潮水.實現(xiàn)潮水與海水交換.從而改善湖水水質(zhì)和生態(tài)環(huán)境.
(1)請結合物理知識簡述利用閘門納潮或排水的過程.(納湖或排水任選其一作答).
(2)有人建議可利用納潮或排水兩個時段進行潮汐發(fā)電,請指出那個時段更適合,并說明判斷依據(jù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

1.如圖是同學們探究“影響滑輪組機械效率因素”的實驗裝置,請完成以下問題:(忽略摩擦及繩重)
(1)實驗中用到的測量工具除刻度尺外還有什么?
(2)下表記錄了實驗中的部分數(shù)據(jù):請算出第4次實驗中的機械效率.(只寫出計算結果)
次數(shù)鉤碼重G/N動滑輪重G/N機械效率η
120.580.0%
230.585.7%
340.588.9%
441.080.0%
(3)分析1、2、3次實驗數(shù)據(jù),你認為他們可以探究滑輪組機械效率與什么因素的具體關系?并寫出你這樣認為的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.關于聲現(xiàn)象,下列說法中正確的是(  )
A.聲音在真空中傳播速度為3×108m/s
B.在交響樂演奏中,臺下的觀眾能分辨出不同樂器的聲音,主要靠音色辨別
C.“倒車雷達”利用了次聲波
D.摩托車加消聲器屬于在傳播過程中減弱噪聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

18.凱里市環(huán)節(jié)部門為了保持城市的清潔,環(huán)節(jié)灑水車常在主干道進行灑水保潔.已知灑水車自重5噸,滿載時裝水10噸,共有6個輪胎,在某水平直線路段勻速行駛,其受到的摩擦力是其總重力的0.1倍,當汽車滿載且未灑水時,g取10N/kg.求:
(1)灑水車與水共重多少牛頓?
(2)灑水車在3分鐘內(nèi)行駛1440米,灑水車牽引力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.將標有“12V  6W”的燈泡L1和標有“6V  6W”的燈泡L2串聯(lián)接在12V的電源上,則( 。
A.燈泡L1正常發(fā)光B.燈泡L2可能會燒壞
C.電路總功率為4.8WD.通過L1的電流小于通過L2的電流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.王銳利用U形管壓強計和裝有水的大燒杯來探究液體內(nèi)部壓強的特點.實驗前,他注意到U形管兩邊的液面已處在同一水平線上,如圖甲所示.

(1)當他將金屬盒浸沒于水中后.發(fā)現(xiàn)U形管兩端液面如圖乙所示的情景,則實驗裝置可能出現(xiàn)了漏氣問題.
(2)排除故障后.他重新將金屬盒浸沒于水中,發(fā)現(xiàn)隨著金屬盒沒入水中的深度增大,U形管兩邊液面的高度差逐漸變大,由此可知液體內(nèi)部的壓強與浸入液體的深度 有關.
(3)保持丙圖金屬盒在水中的深度不變,改變金屬盒的方向,觀察中發(fā)現(xiàn)U形管兩邊的高度差沒有改變.得出了液體內(nèi)部壓強與方向無關 的結論.
(4)保持丙圖中金屬盒的位置不變,并將一杯濃鹽水倒入燒杯中攪勻后,實驗情形如圖丁所示.比較丙、丁兩次實驗,小強得出了:在同一深度,液體的密度越大,其內(nèi)部的壓就越大的結論.小宇認為他的結論是否可靠?原因是:不可靠,沒有控制液體的深度相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖是小貝家廚房安裝的即熱式電熱水龍頭,它的特點是即開即有熱水,無需提前預熱,而且可以通過調(diào)節(jié)水流大小調(diào)節(jié)水溫,不需要調(diào)節(jié)加熱電阻大。洳糠謪(shù)如下表所示(忽略溫度對電阻的影響).
額定電壓220V
額定功率2200W
最高水溫50
交流電頻率50Hz
求:(1)該水龍頭正常工作時電路中的電流多大?
(2)該水龍頭正常工作時的電阻多大?
(3)該產(chǎn)品的電氣技術參數(shù)中規(guī)定:合格產(chǎn)品的電阻偏差應小于或等于2Ω.每一批產(chǎn)品在出廠前都會進行抽檢,現(xiàn)將一個該款水龍頭單獨接在220V電路中,請你計算1min內(nèi)消耗的電能在什么范圍內(nèi),該水龍頭電氣部分是合格的?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案