(2006?順義區(qū)一模)工人師傅用如圖所示的滑輪組提升建筑材料.設(shè)繩重和摩擦都不計(jì).
(1)若用100N的拉力能勻速提起300N的物體,求滑輪組的機(jī)械效率是多大?
(2)若仍使用此滑輪組在4s內(nèi)將600N的物體勻速提升2m,求拉力所做的總功和拉力的功率各多大?
分析:(1)設(shè)物體升高的距離是h,所以繩子移動(dòng)的距離是5h,根據(jù)η=
G
nF
求出機(jī)械效率.又因?yàn)棣?
G
G+G動(dòng)
求出動(dòng)滑輪的重力.
(2)根據(jù)η=
G
G+G動(dòng)
求出機(jī)械效率,知道物重和物體升高的距離,求出有用功和總功,求出功率.
解答:解:(1)設(shè)物體上升的高度為h,則滑輪組的機(jī)械效率為:
η=
W
W
=
Gh
F?5h
=
300N×h
100N×5h
=60%.
當(dāng)用滑輪組勻速提起重300N的物體時(shí),滑輪組的機(jī)械效率為:
η1=
Gh
(G+G動(dòng))h
=
G
G+G動(dòng)
,
故此滑輪組中動(dòng)滑輪的重力為:
G動(dòng)=
G
η1
-G=
300N
60%
-300N=200N,
(2)當(dāng)用此滑輪組提起重600N的物體時(shí),滑輪組的機(jī)械效率為:
η2=
G′h
(G′+G動(dòng))h
=
G′
G′+G動(dòng)
=
600N
600N+200N
=75%,
又∵η2=
G′h
W

故拉力F所做的總功為:W=
G′h
η2
=
600N×2m
75%
=1600J.
拉力F的功率為:P=
W
t
=
1600J
4s
=400W.
答:(1)若用100N的拉力能勻速提起300N的物體,滑輪組的機(jī)械效率是60%.
(2)若仍使用此滑輪組在4s內(nèi)將600N的物體勻速提升2m,拉力所做的總功是1600J,拉力的功率是400W.
點(diǎn)評(píng):η=
G
G+G動(dòng)
和η=
G
nF
,這兩個(gè)公式在求滑輪組的機(jī)械效率時(shí),應(yīng)用很廣泛,要能靈活運(yùn)用.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?順義區(qū)一模)下列裝置中,能把電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?順義區(qū)一模)下列工具在正常使用時(shí),屬于等臂杠桿的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?順義區(qū)一模)在“神舟六號(hào)”飛船起飛過程中,若忽略其自身質(zhì)量的變化,它的( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?順義區(qū)一模)圖是光線在空氣與玻璃的分界面上發(fā)生反射和折射的光路圖,其中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?順義區(qū)一模)下列事例中,通過做功改變物體內(nèi)能的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案