A. | 扶梯對(duì)他做的功是1500J | |
B. | 扶梯對(duì)他做功的功率是500W | |
C. | 若站在扶梯上的人數(shù)增多,扶梯的效率將變大 | |
D. | 若小明又相對(duì)扶梯以1m/s的速度在扶梯上向上步行,他從一樓到達(dá)二樓所需的時(shí)間為2.5s |
分析 (1)扶梯對(duì)他做的功實(shí)際上是克服他的重力所做的功,由W=Gh=mgh計(jì)算;
(2)利用速度公式求出從一樓到二樓的時(shí)間t,最后根據(jù)功率的定義式求出功率的大小;
(3)扶梯上人數(shù)增多,重力增大,克服重力所做的功增大,即有用功增大,而額外功幾乎不變,根據(jù)效率公式確定效率變化;
(4)自動(dòng)扶梯的速度方向與小明步行的速度方向相同,小明上樓的速度等于自動(dòng)扶梯速度與小明步行速度之和;求出小明上樓的路程與速度后,由速度公式的變形公式可以求出小明上樓的時(shí)間.
解答 解:
A、小明的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N,扶梯對(duì)他做的功:W=Gh=500N×3m=1500J,故A正確;
B、根據(jù)勾股定理可知,扶梯移動(dòng)距離:s=$\sqrt{(3m)^{2}+(4m)^{2}}$=5m,
從一樓到二樓扶梯所用時(shí)間t=$\frac{s}{v}$=$\frac{5m}{1m/s}$=5s,扶梯對(duì)他做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1500J}{5s}$=300W,故B錯(cuò);
C、站在扶梯上的人數(shù)增多說明有用功增加,在額外功不變時(shí),機(jī)械效率會(huì)變大,故C正確;
D、由圖示可知,小明上樓的路程s=5m,小明上樓的速度v′=v扶梯+v步行=1m/s+1m/s=2m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,小明上樓的時(shí)間:t′=$\frac{s}{v′}$=$\frac{5m}{2m/s}$=2.5s,故D正確.
本題選錯(cuò)誤的,故選B.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了速度公式、功的公式、功率公式應(yīng)用,利用勾股定理解扶梯上升的距離是本題重點(diǎn),從這道題上體現(xiàn)了各學(xué)科的聯(lián)系,我們要善于利用學(xué)科聯(lián)系來解題.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在水中看到的云是由于光的折射形成的虛像 | |
B. | 我們看到的魚是由于光的折射形成的虛像 | |
C. | 我們看到的魚是實(shí)物,而云是由于光的反射形成的虛像 | |
D. | 看到的魚和云都是由于平面鏡成像的結(jié)果 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 起重機(jī)通過履帶與地面接觸 | B. | ![]() 切蛋器用細(xì)鋼絲切蛋 | ||
C. | ![]() 鐵軌鋪在路枕 | D. | ![]() 滑雪時(shí)穿著寬大的滑雪板 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com