14.如圖所示電路中,電阻R1的阻值為20Ω,電源電壓不變.當S3閉 合S1、S2斷開時,電流表示數(shù)為0.6A;S1斷開,S2、S3閉合時,電流表示數(shù)為0.9A.求:
(1)電源電壓為多少?
(2)R2的阻值是多少?
(3)S2、S3斷開,S1閉合時,R110秒內(nèi)做功多少焦耳?

分析 (1)當S3閉 合S1、S2斷開時,電路為R1的簡單電路,電流表測電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出電源的電壓;
(2)當斷開開關S1,閉合開關S2、S3時,電阻R1和R2并聯(lián),電流表測量的是干路電流;根據(jù)并聯(lián)電路的特點和并聯(lián)電路的電流的規(guī)律求出求出通過R2的電流,再根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出電阻R2的阻值;
(3)S2、S3斷開,S1閉合時,兩電阻串聯(lián),先計算電路中電流,再由W=I2Rt計算.

解答 解:
(1)由圖知,當斷開開關S1和S2,閉合開關S3時,電路為R1的簡單電路,電流表測電路中的電流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電源電壓為:
U=I1R1=0.6A×20Ω=12V;
(2)由圖知,當斷開開關S1,閉合開關S2、S3時,電阻R1和R2并聯(lián),電流表測量的是干路中的電流,
因為R1兩端電壓仍等于電源電壓、R1的阻值不變,所以此時通過R1的電流仍為0.6A,
并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以通過電阻R2的電流為:I2=I-I1=0.9A-0.6A=0.3A,
因為并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,所以電阻R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω;
(3)由圖知,S2、S3斷開,S1閉合時,兩電阻串聯(lián),
由串聯(lián)電路特點和歐姆定律可得電路中電流:
I1=I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{20Ω+40Ω}$=0.2A,
10秒內(nèi)電流通過R1做功:
W=I′2R1t=(0.2A)2×20Ω×10s=8J.
答:(1)電源電壓為12V;
(2)R2的阻值是40Ω;
(3)S2、S3斷開,S1閉合時,10秒內(nèi)電流通過R1做功8J.

點評 本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律和電功公式的應用,關鍵是正確判斷開關在不同狀態(tài)下電路的連接方式.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.在用電壓表和電流表測電阻的實驗中,用兩節(jié)干電池作電源,一個阻值范圍在0~10Ω的滑動變阻器,一只量程為0~0.6A和0~3A的電流表,一只量程為0~3V和0~15V的電壓表,待測電阻阻值估計為5~12Ω之間.
(1)實驗原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)用筆畫線代替導線將圖1中的實驗元件連成電路(要求將變阻器的A端接入電路).

(3)連接電路時,開關應處于斷開狀態(tài),閉合開關前,應使滑動變阻器的滑片在B(A或B)端.
(4)利用滑動變阻器,可改變電壓和電流,從而實現(xiàn)多次測量.此實驗中多次測量的目的是減小誤差.
(5)若電壓表、電流表的示數(shù)如圖2所示,電阻Rx=10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

5.小明同學利用電壓表和電流表“測量小燈泡的電阻值”(已知小燈泡的額定電壓為2.5V,滑動變阻器的規(guī)格是“1A,30Ω”),實驗電路圖如圖1所示:

(1)按圖1所示的電路圖,將圖2中的電壓表正確連入電路(用筆畫線代替導線).
(2)在連接電路前,開關應斷開;連接電路后,滑片P應移到b(填“a”或“b”)端再閉合開關;實驗中,當滑片P移到某一位置時,電流表A和電壓表V示數(shù)如圖3所示,則此時小燈泡的阻值為9Ω.
(3)小明在實驗時,小燈泡突然熄滅,檢查發(fā)現(xiàn)電流的示數(shù)為零,電壓表的示數(shù)接近電源電壓,請你幫小明分析電路的故障可能是:燈泡斷路;
(4)若小紅同學想用已連好的電路“測小燈泡的額定電功率”,請你幫他把主要的實驗步驟補充完整:
①移動滑動變阻器的滑片P,使電壓表的示數(shù)為2.5V時,讀出電流表的示數(shù);
②利用原理:P=UI計算出小燈泡的額定電功率.
(5)同組的小剛找來了幾個定值電阻替代小燈泡,想探究“電流與電阻的關系”,此實驗要用控制變量方法,所以他移動滑動變阻器使電壓表始終為2V,那么他使用的定值電阻最大就不能超過60Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,開關S閉合后,電壓表V1的示數(shù)為6V,則電壓表V2的示數(shù)為6V;當S斷開時,電壓表V2的示數(shù)為0V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

9.下列說法正確的是( 。
A.電路中的電源就是將化學能轉(zhuǎn)化為電能的裝置
B.金屬導體中電流的方向與自由電子定向移動方向相反
C.用電器功率越大,電流通過它時做的功就越快
D.燈泡的亮暗是由它的實際功率決定的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

19.畫出圖最小拉力的滑輪組繞法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.在測定未知電阻阻值的實驗中:

(1)王明將圖1中的實驗器材連接成電路.小組的其他同學檢查時認為,從實驗目的來看,實驗電路上有一根導線連接錯了,建議王明改接.
①請你在接錯的那根導線上打“×”;另畫一根導線,使電路連接正確;
②如果不改接這條導線,對實驗的影響是不能測出待則電阻的電壓.
(2)在虛線框畫出電路連接正確后的電路圖.(畫在圖3中)
(3)王明將電路改接正確后,閉合開關S,調(diào)節(jié)變阻器的滑片到某位置時,電壓表和電流表的示數(shù)如圖2所示,被測電阻Rx的阻值是7.5Ω.
(4)王明這組同學為首先獲得測量結果而高興,準備整理實驗器材結束實驗.你認為他們的實驗真的結束了嗎?原因是什么?沒有多次測量取平均值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.完成下列單位換算:0.2A=2×105μA    4×104V=40 kV.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

4.請在圖中畫出沿粗糙斜面向上運動的物體受力示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案