污染很容易導致湖水密度增大,而密度達到1.05*103kg/m3的水域就不適宜湖里魚類的生存,做一個簡易的密度計來監(jiān)控湖水密度。為此找來了一根長1.2m粗細均勻的木條,在底端嵌入適量重物,使其能直立漂浮在水中,做好相應的標記后,就可以監(jiān)測湖水密度了,測量得該簡易密度計的總質(zhì)量為0.5kg(g=10N/kg)
(1)先將該木條放入足夠深的清水中,測得木條露出水面0.2m,在水面處畫上白線,請計算出木條底端受到的水的壓強及木條受到的浮力。
(2)請通過計算說明應在木條的什么位置畫上表示污水密度達到1.05*103kg/m3時的紅線,以監(jiān)測湖水的密度是否超標。
科目:初中物理 來源: 題型:038
在0℃、1標準大氣壓條件下,氫氣的密度是0.09kg/m3;空氣的密度塘1.29kg/m3。有一個體積為10m3的氫氣球,球殼的厚度不計,球殼重為20N。取g=1ON/kg。問:
(1)氫氣球內(nèi)充入的氫氣有多重?
(2)氫氣球受到的空氣浮力是多大?
(3)要使氣球能勻速上升,它的下面最多能吊多重的物體?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:038
在托盤臺秤上放有一個裝水的燒杯,一個質(zhì)量m=900g、體積V=200cm3的實心物體被用細線吊著浸在水中。(g=10N/kg)
(1)計算物體受到的浮力,寫出計算過程。
(2)此時托盤臺秤的示數(shù)等于哪幾個力的大小之和?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:038
一根長25厘米,體積為5×10-6米3圓形均勻涂蠟的木棒,它的密度是ρ木=0.62×103千克/米3,一條軟金屬絲直徑1毫米、長4厘米,用它繞在木棒的A端構(gòu)成一個簡易的比重計,然后把A端豎直插入
(1)圓木棒底面受的壓強是多少?
(2)圓木棒的重量是多少?
(3)簡易比重計所受浮力是多少?(4)比重計在水中的體積為V水,在煤油中的體積為V油,試用規(guī)定符號證明V水<V油。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:新編初中物理試卷·二年級下學期·AB卷 題型:038
起重機用5150N的力向上吊起一個質(zhì)量為500kg的鋼件,這個鋼件受到的合力為多少?鋼件的運動狀態(tài)將如何變化?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:走向清華北大同步導讀 初三物理 題型:038
一個太陽灶每平方米平均每分鐘吸收太陽能5.6×104J,若其熱效率為15%,那么表面積為3m2的太陽灶功率為多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:黃岡難點課課練 九年級物理下冊 題型:038
安全、清潔方便的太陽能越來越受到人們的重視和廣泛利用,現(xiàn)設計制作一太陽能熱水器,設在地球表面,晴天時垂直于陽光的表面接收的熱輻射為1.26×103J(m2·s),太陽能熱水器的效率為30%,如果水箱的水為50kg,若在5h內(nèi)使水的溫度升高40℃,水箱的面積至少多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:黃岡中學作業(yè)本九年級物理(人教版) 上冊 題型:038
小鋼自制了一個泡沫救生圈,其質(zhì)量為8kg,體積為0.06m3,求:
(1)救生圈漂浮在水面上時,它所受到的浮力為多大?
(2)當小鋼躺到救生圈上面時,救生圈剛好完全浸沒在水中,則小鋼的重力為多大?(g=10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com