6.燃氣灶是目前許多家庭普遍使用的爐具,而電磁爐則是新一代的只能爐具,為了比較它們的優(yōu)劣,小明同學(xué)進行了相關(guān)調(diào)查,得到的有關(guān)數(shù)據(jù)見下表,如果小明家每天做飯、澆水所需熱量為8.0×104J.
  燃氣灶電磁爐
熱效率26%熱效率90%
天然氣熱值4.0×107J/m3額定功率1000W
天然氣價格1元/m3市電價格0.5元/kw•h
(1)若這些熱量靠燃氣灶提供,需要燃燒多少天然氣?
(2)若這些熱量靠電磁爐提供,需要消耗多少電能?
(3)你認為這兩種爐具各有什么優(yōu)缺點?

分析 (1)知道水吸收的熱量和燃氣灶的效率,利用效率公式求天然氣燃燒放出的熱量,再根據(jù)燃料燃燒放熱公式求需要燃氣的體積;
(2)知道水吸收的熱量和電磁爐的熱效率,利用效率公式求需要消耗的電能;
(3)從節(jié)能、經(jīng)濟、環(huán)保、熱效率等方面分析.

解答 解:
(1)根據(jù)η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可知,
天燃氣燃燒釋放的熱量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{{η}_{1}}$=$\frac{8.0×1{0}^{4}J}{26%}$≈3.1×105J,
根據(jù)Q=Vq可知,
所需燃氣的體積為:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.1×1{0}^{5}J}{4.0×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$≈0.008m3;
(2)根據(jù)η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{電}}$可知,
消耗的電能為:W=$\frac{{Q}_{吸}}{{η}_{2}}$=$\frac{8.0×1{0}^{4}J}{90%}$≈8.9×104J≈0.025kW•h;
(3)使用燃氣灶較為經(jīng)濟(省錢),但熱效率太低且對環(huán)境有污染;使用電磁爐價格相對較貴,但節(jié)能(熱效率高)、環(huán)保且衛(wèi)生.
答:
(1)若這些熱量靠燃氣灶提供,需要燃燒天然氣0.008m3;
(2)若這些熱量靠電磁爐提供,需要消耗電能0.025kW•h;
(3)使用燃氣灶較為經(jīng)濟(省錢),但熱效率太低且對環(huán)境有污染;使用電磁爐價格相對較貴,但節(jié)能(熱效率高)、環(huán)保且衛(wèi)生.

點評 本題是一道電學(xué)與熱學(xué)的綜合應(yīng)用題,與實際生活相聯(lián)系,使學(xué)生覺得學(xué)了物理有用,從數(shù)據(jù)表格中得到相關(guān)信息是本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.隨著生活品位的提升,玻璃房逐漸受到人們的青睞,這大玻璃窗戶的清潔可由如圖所示的“自動擦窗機器人”完成.某“自動擦窗機器人”的質(zhì)量為2kg,它的“腹部”有吸盤.當(dāng)擦窗機器人的真空泵將吸盤內(nèi)的空氣向外抽出時,它能牢牢地吸在豎直玻璃上.(g取10N/kg)
(1)當(dāng)擦窗機器人在豎直玻璃板上靜止時,摩擦力為20N,此時若真空泵繼續(xù)向外抽氣,則擦窗機器人受到的摩擦力不變(選填“變大”、“變小”或“不變”).
(2)吸盤與玻璃的接觸面積為1.2×-3m2,若吸盤在此面積上對玻璃的壓強為1.5×105pa,則吸盤對玻璃的壓力180N.
(3)擦窗機器人豎直向下運動時,若真空泵繼續(xù)向外抽氣,則擦窗機器人受到的摩擦力變大(選填“變大”、“變小”或“不變”).
(4)擦窗機器人在6s內(nèi)勻速豎直向下運動了0.6m,重力做功的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

17.如表所示,是某電熱水壺的銘牌.求:
型號額定電壓防漏電等級額定功率額定頻率額定容積
YFG-II220VIII880W50Hz3L
(1)該電熱水壺的電阻.
(2)將它裝滿20℃的水燒開需消耗多少電能.(不考慮熱損失)
(3)若不計熱損失燒開這一壺水所需時間是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.用煤氣給水加熱,已知水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃),容器中水的質(zhì)量為5kg,水的溫度升高10℃時吸收的熱量是2.1×105J;這些熱量相當(dāng)于0.005kg煤氣完全燃燒產(chǎn)生的熱量.(q煤氣=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示是建筑工地上的起重機,它在15s內(nèi)把質(zhì)量500kg的貨物勻速提升到3m高的地方,求:
(1)起重機對貨物做的功是多少?
(2)起重機對貨物做功的功率是多少?
(3)如果起重機的機械效率是60%,起重機的電動機做了多少功?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.實驗中學(xué)為了保證學(xué)生飲水衛(wèi)生,學(xué)校決定為學(xué)生供應(yīng)開水,工人師傅用鍋爐將300kg,20℃的水燒開(在一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下),這些水要吸收1.008×108J的熱量,而實際燒了10kg的無煙煤,這些煤完全燃燒放出3.36×108J的熱量,這個鍋爐的效率是30%(c=4.2×103J/(kg•℃) q=3.36×107J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖甲所示,放在水平地面上的物體,受到方向不變的水平推力F的作用,F(xiàn)的大小與時間t的關(guān)系和物體的運動速度v與時間t的關(guān)系如圖乙所示,則當(dāng)t=1s時,物體所受的摩擦力等于(選填“大于”“小于”或“等于”)推力;當(dāng)t=3s時,物體受到的摩擦力為2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示的四種工具在使用過程中,屬于費力杠桿的是(  )
A.
     食品夾
B.
    瓶蓋起子
C.
       鉗子
D.
      核桃夾

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖,把一個邊長為10cm的正方體小塊放入水中,靜止時,木塊有$\frac{3}{5}$的體積浸入水中,此時木塊受到的浮力為6N,木塊的密度是0.6×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案