17.有一捆粗細均勻的銅線,其橫截面積是 2.5mm2,質量為89kg,已知銅的密度為9×103kg/m3.則這捆銅線的長度為多長?

分析 已知銅的密度和質量,利用密度公式可求銅絲的體積,又知道銅絲的橫截面積,可求長度.

解答 解:根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可得:
銅絲的體積V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{89kg}{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.01m3,
根據(jù)V=Sh可得:
這捆銅絲的長度L=$\frac{V}{S}$=$\frac{0.01{m}^{3}}{2.5×1{0}^{-6}{m}^{2}}$=4000m.
答:銅絲的長度是4000m.

點評 本題考查了密度公式的應用,單位換算(1mm2=1×10-6m2)是易錯點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.某家用電器的部分電路如圖所示,已知R1=12Ω,R2=6Ω,當S閉合時,此部分電路的總電阻是4Ω,S閉合前后電流表的示數(shù)之比是1:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.祖國的山河一年四季美景如畫,圖中的描述屬于升華的是( 。
A.
 春天,冰雪消融
B.
夏天,清晨的甘露
C.
嚴冬,冰雕逐漸變小
D.
秋天,枝頭掛滿白霜

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.曉敏同學進行了如下測量:①用天平測石塊的質量m;②往燒杯中加適量水,用天平測出杯和水的總質量為m1;③用細線將石片慢慢放入燒杯水中直至浸沒,在水面位置作上標記;④取出石片,向杯中緩慢倒入水,讓水面升至標記處,用天平測出此時杯和水的總質量m2.計算出石片的密度ρ.根據(jù)以上步驟,測出的密度值會(  )
A.偏小B.無偏差C.偏大D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.如圖所示,探究電流與電壓、電阻關系的實驗.
【提出問題】通過導體的電流與導體兩端電壓及導體電阻的大小有什么關系?
【猜    想】①導體的電阻一定時,通過導體的電流與其兩端電壓成正比.
②導體的電阻一定時,通過導體的電流與其兩端電壓的平方成正比.
③導體兩端的電壓一定時,通過導體的電流與導體的電阻成反比.
【實驗器材】電源(電壓恒為4.5V),電流表、電壓表各一只,開關一個,三個定值電阻(5Ω、10Ω、15Ω),兩只滑動變阻器(20Ω 2A、50Ω 1A),導線若干.
【實驗過程】(1)小明按上圖正確連接電路后,閉合開關,發(fā)現(xiàn)電流表有示數(shù),電壓表指針超過量程.小明操作中的錯誤是變阻器連入電路的阻值沒有調到最大值.
(2)小明改正錯誤后繼續(xù)實驗,通過改變定值電阻R兩端的電壓,測得電流、電壓的值如表一.分析數(shù)據(jù)可得出猜想①是正確的.
表一                                                                                      表二
電壓U/V1.21.62.02.42.8 電阻R/Ω51015
電流I/A0.120.160.200.240.28電流 I/A0.300.150.10
(3小紅在探究猜想③時,先將5Ω的電阻連入電路中,閉合開關,移動滑片,使與電阻并聯(lián)的電壓表的示數(shù)為1.5V,并記下電流值;當小紅將5Ω的電阻換成10Ω的電阻后,在不改變滑動變阻器滑片的情況下閉合開關,則電壓表的示數(shù)變大.(選填“變大”、“變小”或“不變)移動滑動變阻器滑片,使電壓表的示數(shù)為1.5V,并記下電流值;再改接15Ω的電阻,重復上述實驗,得到了表二中的實驗數(shù)據(jù).分析數(shù)據(jù)得出,猜想 ③是正確的.實驗中,小紅多次移動變阻器滑片的目的是改變電阻保持定值電阻兩端的電壓不變.
(4)小華在探究猜想③時,重新設計了電路,保持電壓表的示數(shù)為3V,也得到了與表二相同的數(shù)據(jù),也完成了實驗探究.小華與小紅所設計的電路相比不同之處是:電壓表接在了變阻器兩端.
(5)小明實驗時選擇的是10Ω電阻;小紅實驗時選擇的變阻器規(guī)格是50Ω1A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.小聰同學在“測量鹽水密度”的實驗中:

(1)圖甲是小聰在調節(jié)天平時的情景,小麗指出了他在操作上的錯誤,你認為錯誤之處是游碼沒有移到0刻度線處.
(2)天平調平后,他在燒杯中倒入鹽水,稱出燒杯和鹽水的總質量為95g;將燒杯中一部分鹽水倒入量筒中(如圖乙所示),再用天平測量燒杯和剩余鹽水的總質量時,天平平衡時所用的砝碼和游碼位置如圖丙所示.請根據(jù)小聰?shù)臏y量填寫下表
燒杯和鹽水的總質量
m1/g
燒杯和剩余鹽水的總質量 m2/g量筒中鹽水的質量m/g量筒中鹽水的體積
V/mL
鹽水的密度
ρ/(g/cm3
95
(3)小聰不小心將量筒打碎了,老師說只用天平也能測量出醬油的密度.于是小聰添加兩個完全相同的燒杯和適量的水,設計了如下實驗步驟,請你補充完整.
①調好天平,用天平測出空燒杯質量為m0
②將一個燒杯裝滿水,用天平測出燒杯和水的總質量為m1
③用另一個燒杯裝滿醬油,用天平測出燒杯和醬油的總質量為m2
④則醬油的密度表達式ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$ρ(已知水的密度為ρ
(4)小明針對(3)中小聰?shù)膶嶒炘O計進行評估后,認為小聰設計的操作過程有不妥之處,你認為該不妥之處是:燒杯裝滿水,易灑出,不方便操作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.攝氏溫標是在1標準大氣壓下冰水混合物 的溫度規(guī)定為0 度,沸水的溫度規(guī)定為100 度,把0至100度之間分成100等份,其中一份就是1℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.在如圖所示的電路中,當滑動變阻器的滑片向右滑動時,若電源的電壓不變,小燈泡燈絲電阻隨溫度的變化可以忽略不計,下列說法正確的是( 。
A.電壓表的示數(shù)變大B.小燈泡變亮
C.電流表的示數(shù)變小D.電源消耗的電功率變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

7.一列長為200m的火車,勻速通過全長為800米的隧道時,用時100s.求:火車行駛的速度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案