【題目】智慧醫(yī)療技術“硬核”支援“新冠肺炎”P防治。2月10日某醫(yī)院迎來了聰明的“導醫(yī)工作者”,一導醫(yī)機器人“曉醫(yī)”如圖所示。防疫科普、疾病分診、問路指路、業(yè)務咨詢、無懼病毒,導醫(yī)機器人“曉醫(yī)”無所不能!皶葬t(yī)”的質(zhì)量40kg,高150cm。它在水平地面上沿直線行走36m,用時1min,受到的牽引力大小是150N。(取g=10N/kg)求:
(1)機器人“曉醫(yī)”受到的重力;
(2)機器人“曉醫(yī)”牽引力做功的功率。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】甲、乙兩只小燈泡上分別標有“6 V 3 W”和“4 V 2 W”字樣,現(xiàn)在把它們按不同方式接在不同電路中.下列判斷錯誤的是( )
A. 若把它們串聯(lián)在10 V電路中,兩只燈泡恰好都能正常發(fā)光
B. 若把它們串聯(lián)在10 V電路中,兩只燈泡都不能正常發(fā)光
C. 若把它們并聯(lián)在6 V電路中,只有甲燈泡能正常發(fā)光
D. 若把它們并聯(lián)在4 V電路中,只有乙燈泡能正常發(fā)光
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,重為160N的物體在大小為20N,水平向左的拉力F1作用下,沿水平地面以3m/s的速度做勻速直線運動。如圖乙所示,保持拉力F1不變,用水平向右的拉力F2,拉物體勻速向右運動了1m,若不計滑輪、繩的質(zhì)量和輪與軸間的摩擦,則( )
A.物體向左運動時,拉力F1的功率P1=60W
B.物體與地面之間的摩擦力f=20N
C.物體向右運動時,拉力F2=40N
D.物體向右運動時,拉力F2所做的功W2=80J
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一輛汽車在水平地面上將物體從枯井中拖起來的簡化模型,已知物體重,井底到井口的高度為
,物體從井底到井口上升用時
,汽車質(zhì)量為
,輪胎與地面的總接觸面積為
,若四個車輪受力均勻,汽車前進過程中自身受到水平地面對它的摩擦力為車重的0.1倍(忽略繩的重力、繩與滑輪之間的摩擦、空氣阻力不計,
取
)。求:
(1)物體從井底到井口上升的平均速度;
(2)未拖物體前汽車對水平地面的壓強;
(3)把物體從井底拖到井口的整個過程,汽車牽引力所做的功。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示電路圖,把端點A、B接在電壓U不變的電源兩端,只閉合開關S1,電壓表的示數(shù)為U1,電流表A1的示數(shù)為I1;把端點C、D接同一電源兩端,只閉合開關S2,電壓表的示數(shù)為U2,電流表A2的示數(shù)為I2;把端點A、D接同一電源兩端,只閉合開關S1,電壓表的示數(shù)為U3,電流表A1的示數(shù)為I3;把端點B、C接同一電源兩端,只閉合開關S2,電壓表的示數(shù)為U4,電流表的示數(shù)為I4。己知:R1=R3=12Ω,U1=8V,U1∶U3=4∶3,I3:I4=3∶5。下列說法正確的是( )
A.電源電壓為30V
B.把端點B、C接同一電源兩端,閉合開關S1、S2,總電阻R=2.4Ω
C.定值電阻R2=3Ω
D.把端點B、C接同一電源兩端,只閉合開關S1,總功率P=300W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,小燈泡L與滑動變阻器R串聯(lián)在電壓為4.5V的電路中,閉合開關S移動滑片P,得到小燈泡的I﹣U圖象如圖乙所示。當小燈泡的功率為0.75W時,下列說法正確的是( )
A.電流表的示數(shù)為0.2A
B.滑動變阻器接入電路的電阻為15Ω
C.電路消耗的總功率是1.35W
D.10s內(nèi)電流對滑動變阻器做功是6J
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示是供電設備向居民樓用戶輸電的示意圖。為保證居民樓內(nèi)的用戶所有用電器都能正常工作,居民樓的輸入導線間的電壓必須保證為220V,當居民樓內(nèi)消耗的功率為44kW時,問:
(1)通過輸電線的電流為多少?
(2)若輸電線的總電阻為0.1Ω,供電設備的輸出電壓是多少?
(3)由于居民樓內(nèi)家用電器的增加,需向供電部門申請“增容”,即增加用電功率。當居民的用電器的額定功率由44kW增加到88kW,并且所有用電器均正常工作時,輸電線路損失的功率比“增容”前增加了多少?
(4)由供電設備向居民樓用戶輸電過程中,若要減少輸電線損失的功率,應采取什么措施?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在兩個完全相同的容器中裝有甲、乙兩種不同的液體,將體積相等的實心小球1、2、3 分別放入兩個容器中,放入小球后兩個容器中的液面高度相同,且 1、3 兩球排開液體體積相同,2 球在甲液體中懸浮,在乙液體中下沉。則下列選項正確的是( )
A.1、3 兩球所受的浮力相等
B.甲液體比乙液體對容器底的壓強大
C.三個小球中密度最小的是 2 球
D.把 1、3 兩球?qū)φ{(diào),1 球在乙液體中不會下沉
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】為探究重力勢能的影響因素,小剛用兩種規(guī)格的四個鉛球在平整的沙地上從靜止開始釋放(如圖所示),請根據(jù)小剛甲、乙、丙、丁的四個實驗,回答:
(1)本實驗,我們通過觀察沙地中的什么現(xiàn)象,來判斷甲、乙兩種情況重力勢能大小的不同?現(xiàn)象是:_____;
(2)四個實驗中能說明重力勢能的大小與質(zhì)量有關的是_____實驗和_____實驗;
(3)四個實驗中能說明重力勢能的大小與高度有關的情景是_____實驗和_____實驗;
(4)若要乙和丁的重力勢能大小相同,合理的做法是:_____。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com