【題目】大雪造成很多房屋垮塌,小明想知道屋頂?shù)难┑拿芏,他找來器材進行了測量:

用彈簧測力計測出空杯子重力為0.2N ;

將杯子里裝滿水,用彈簧測力計測出總重,如圖為________N ,

將杯子里裝滿雪的樣品,用彈簧測力計測出總重為0.8N 。

求:(1)杯中雪的樣品體積是多少cm3________

(2)雪的樣品密度是多少? ____________

【答案】 2.2N 200cm3 0.3g/cm3

【解析】(1)②由圖知道,測力計的分度值為0.2N,所以測力計示數(shù)為2.2N,即杯子和水的總重力是G=2.2N;

杯中水的重力是:G=G-G=2.2N-0.2N=2N,由G=mg知道水的質(zhì)量是m=G/g=2N/10N/kg=0.2kg,由ρ=m/V可知水的體積是V =m/ρ=0.2kg/1×103kg/m3=2×10-4 m3

所以,當將杯子里裝滿雪的樣品時,雪的體積是:V=V=2×10-4 m3 =200cm3 ;

(3)根據(jù)題意知道,雪的重力是:G=G′-G=0.8N-0.2N=0.6N,

雪的質(zhì)量是:m=G/g=0.6N/10N/kg=0.06kg,

故雪的密度是:ρ=m/V=0.06kg/2×104m3=0.3×103 kg/m3。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】汽車進入隧道或者夜間行駛時,需要選擇正確的照明方式以確保行車安全.汽車大燈通常有兩種照明方式﹣﹣﹣“遠景照明”和“近景照明”,且“遠景照明”時大燈的功率較大.如圖所示是某汽車大燈的簡化電路示意圖,A和B是燈泡內(nèi)的2條燈絲.開關S分別與觸點“1”或“2”連接,使燈絲A或B工作,以改變照明方式.已知燈泡的額定電壓為12V,燈絲A的電阻阻值為RA=1.2Ω,燈絲B的電阻阻值為RB=1.6Ω,電源電壓U保持12V不變.當汽車大燈處于遠景照明方式時,它的功率為瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示的電路中,滑動變阻器的滑片P從a端移到b端,定值電阻R1兩端的電壓隨滑動變阻器R2阻值變化的圖象如圖乙所示,下列說法中正確的是(
A.電源電壓為6V
B.R2=20Ω時,電壓表示數(shù)為4V
C.該電路的最大功率為3.6W
D.P在b端時,電阻R1的功率為0.1W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,某同學在同一水平桌面上分別以三種方式用彈簧測力計拉物塊做勻速直線運動,已知物塊各側(cè)面粗糙程度相同,彈簧測力計的三次示數(shù)分別為F1、F2、F3 , 則有F1F2F3 . (選填“>”、“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在測油密度的實驗中:

(1)小明測量的情況如圖所示,請將實驗數(shù)據(jù)和測量結果填人表中_____ ____ ____ _______

(2)小明又設計出測油密度的另一種方法,步驟如下:

A.測出空燒杯質(zhì)量m。;  

B.往燒杯內(nèi)倒人適量的油,測出燒杯與油的質(zhì)量m1;

C.測出量筒內(nèi)剩余油的體積V。;

D.往量筒內(nèi)注入適量的油,測出體積V.

以上步驟正確的順序是: __________ (填字母),用所測物理量的符號寫出油密度的表達式= __________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】某小組探究杠桿平衡條件的實驗中發(fā)現(xiàn),當動力臂或阻力臂發(fā)生變化時,使杠桿平衡的動力大小就要隨之改變,他們?yōu)榱酥朗垢軛U平衡的動力大小與兩個力臂大小之間的關系,他們在已調(diào)水平平衡的杠桿左端懸掛等重的鉤碼如圖所示,將鉤碼對杠桿的作用力定為阻力F2,在支點另一側(cè)通過懸掛鉤碼施加動力F1,調(diào)節(jié)動力臂l1及阻力臂l2大小使杠桿在水平位置平衡,并將實驗數(shù)據(jù)記錄在表一、表二中。

(1)分析比較實驗序號______________的數(shù)據(jù)中動力F1與阻力臂L2變化的關系可以歸納得出的初步結論是:使杠桿在水平位置平衡,當阻力和動力臂相同,動力的大小與阻力臂成正比。

(2)分析比較實驗序號1、23的數(shù)據(jù)及相關條件,這是在研究動力的大小與_______的關系,分析數(shù)據(jù)初步歸納得出的結論是:___________________________。

(3)進一步綜合分析比較表一和表二中的數(shù)據(jù)及相關條件,可歸納得出初步結論:

(a)分析比較1 4 ,2 5 ,3 6 的數(shù)據(jù)可初步歸納得到:___________________;

(b)分析比較1,2 ,3 4 ,5,6 中的數(shù)據(jù)可初步歸納得到___________________,動力越大。

(4)為了使探究目的更全面,該小組要進一步得出動力大小與阻力的關系,請在表三的第二、三、五列填入擬進行實驗的數(shù)據(jù),以達到研究目的____________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】研究杠桿平衡的條件實驗中:

(1)所用的實驗器材有鐵架臺、____、鉤碼、細線(或彈簧夾和帶刻度的均勻杠桿,某同學先把該均勻杠桿的____支在支架上,這樣做的目的是為了_________________;該同學發(fā)現(xiàn)杠桿的左端翹起,他可以通過調(diào)節(jié)右端的平衡螺母向___移動,使杠桿在水平位置平衡,這樣做的目的是________________。

(2)如圖所示,在杠桿一端的B點用彈簧測力計豎直向上拉,杠桿水平位置平衡時,彈簧測力計示數(shù)為Fa,若在B點斜向上拉杠桿平衡時,彈簧測力計示數(shù)為Fb,則Fa____Fb(選填大于”、“等于小于”).

(3)實驗中多次改變力和力臂的數(shù)值,這么做的目的是_________________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】研究表明,自然界中紅、綠、藍三種色光,是無法用其他色光混合而成,所以人們稱這三種色光為光的三原色,將光的三原色通過各種不同的組合,可獲得各種不同的色光,彩色電視的圖象呈現(xiàn)出的五彩繽紛畫面,就是由紅、綠、藍三原色混合而成的,紅、綠、藍三種色光混合情況如圖所示,由此可知:

(1)光的三原色________;

(2)黃色光可以由________兩種色光混合而成;

(3)白色光可以由________三種色光混合而成.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面積為0.01 m2 , 它對桌面的壓強為500Pa.(g取10 N/kg,杯壁的厚度可忽略)
(1)求玻璃杯的質(zhì)量.
(2)在玻璃杯中裝入1 kg水后,水對杯底的壓強為900 Pa,求水的深度.
(3)玻璃杯的大致形狀是圖中a、b、c中的哪一種?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案