解:(1)當只閉合S
1時,R
1、R
2串聯(lián),
電源的電壓U=IR=0.6A×(4Ω+6Ω)=6V;
(2)當S
1、S
2、S
3都閉合時,R
1被短路,R
2與燈并聯(lián),
∴U
2=U
L=U=6V,
∵燈泡正常工作,
∴燈泡的額定電壓U
L額=U=6V,
通過R
2的電流I
2=

=

=1A,
通過燈泡的電流I
L=I-I
2=1.5A-1A=0.5A,
燈泡的額定功率P
L=U
L額I
L=6V×0.5A=3W;
(3)5minR
2消耗的電能W
2=U
2I
2t=6V×1A×300S=1800J.
答:(1)電源電壓為6V;
(2)燈泡的額定功率為3W;
(3)當S
1、S
2、S
3都閉合時,通電5minR
2消耗的電能為1800J.
分析:(1)當只閉合S
1時,R
1、R
2串聯(lián),根據(jù)串聯(lián)電路的特點和歐姆定律求出電源的電壓;
(2)先根據(jù)歐姆定律求出通過R
2中的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點求出通過燈泡的電流,因燈泡正常工作額定電壓和實際電壓相等,根據(jù)P=UI求出燈泡的額定功率;
(3)當S
1、S
2、S
3都閉合時,根據(jù)W=UIt求出5minR
2消耗的電能.
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律、電功率、電功的計算,關(guān)鍵是知道燈泡正常工作時的電壓和額定電壓相等和開關(guān)斷開、閉合時電路圖串并聯(lián)的辨別.