如圖所示,某礦工用200 N的水平拉力,抓緊繩子的一端,沿水平地面勻速向右運(yùn)動,在10 s內(nèi)將礦井里質(zhì)量為32 kg的物體提升4 m,根據(jù)題給條件,請你計(jì)算出與本題有關(guān)的5個(gè)物理量,要求寫出簡要說明和結(jié)果(g=100 N/kg)

 

答案:
解析:
<bdo id="k0gwg"><cite id="k0gwg"></cite></bdo>
  • <menu id="k0gwg"></menu>
    <abbr id="k0gwg"></abbr>
    <dl id="k0gwg"></dl>
    <sup id="k0gwg"></sup>
  • 物體的重力G=mg=320 N,人運(yùn)動速度v=0.8 m/s,拉力F做的功W=1600 J,提升物體做功W=Gh=1280 J,η=80%,(6)P=160 W
    提示:
    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中物理 來源: 題型:

    如圖所示,某礦產(chǎn)工人用200N的水平拉力,抓緊繩子的一端,沿水平方向向右運(yùn)動,在10s內(nèi)將礦井里質(zhì)量為32kg的物體提升4m.若不計(jì)一切摩擦,求:
    (1)礦工在10s內(nèi)所做的功和他做功的功率
    (2)動滑輪受到的重力
    (3)滑輪組的機(jī)械效率(取g=10N/kg)

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源:物理教研室 題型:038

    如圖所示,某礦產(chǎn)工人用200N的水平拉力,抓緊繩子的一端,沿水平方向向右運(yùn)動,在10s內(nèi)將礦井里質(zhì)量為32kg的物體提升4m,若不計(jì)一切摩擦。求:

    1)礦工在10s內(nèi)所做的功和他做功的功率,

    2)動滑輪的重量;

    3)滑輪組的機(jī)械效率。(g10Nkg

     

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源:2012年人教版初中物理九年級15.3 功率練習(xí)卷(解析版) 題型:計(jì)算題

    如圖所示,某礦產(chǎn)工人用200N的水平拉力,抓緊繩子的一端,沿水平方向向右運(yùn)動,在10s內(nèi)將礦井里質(zhì)量為32kg的物體提升4m。若不計(jì)一切摩擦,求:

     (1)礦工在10s內(nèi)所做的功和他做功的功率;

    (2)動滑輪受到的重力;

    (3)滑輪組的機(jī)械效率。(取g=10N/kg)

     

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:解答題

    如圖所示,某礦產(chǎn)工人用200N的水平拉力,抓緊繩子的一端,沿水平方向向右運(yùn)動,在10s內(nèi)將礦井里質(zhì)量為32kg的物體提升4m.若不計(jì)一切摩擦,求:
    (1)礦工在10s內(nèi)所做的功和他做功的功率
    (2)動滑輪受到的重力
    (3)滑輪組的機(jī)械效率(取g=10N/kg)

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年九年級(上)期中物理試卷(A卷)(解析版) 題型:解答題

    如圖所示,某礦產(chǎn)工人用200N的水平拉力,抓緊繩子的一端,沿水平方向向右運(yùn)動,在10s內(nèi)將礦井里質(zhì)量為32kg的物體提升4m.若不計(jì)一切摩擦,求:
    (1)礦工在10s內(nèi)所做的功和他做功的功率
    (2)動滑輪受到的重力
    (3)滑輪組的機(jī)械效率(取g=10N/kg)

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案