精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
10.用鹽水選種,要求鹽水的密度必須為1.1×103kg/m3.某農場工作人員配制了0.5dm3的鹽水,稱得其質量為0.6kg.為使配制的鹽水符合要求,應再加水(選填“鹽”或“水”)500g.

分析 (1)已知鹽的質量和鹽水的體積,根據密度公式求出鹽水的密度,然后和要求鹽水的密度相比較;如果大于已知密度,需要加水;如果小于已知密度,需要加食鹽;
(2)若加水,設水的質量為m,則水的質量加上原本鹽水的質量即為新配制的鹽水質量,原本鹽水的體積500ml加上所加水的體積(所加水的體積可用$\frac{m}{{ρ}_{水}}$來表示,水的密度是1.0g/cm3)即為新配制的鹽水體積,兩者之商應為1.1×103kg/m3,據此求出水的質量.

解答 解:(1)設配制的鹽水的密度為ρ,
鹽水的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.6kg}{0.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.2×103kg/m3
因為ρ>ρ0=1.1×103kg/m3,
所以配制的鹽水不符合要求;
鹽水密度偏大,需要加水以減小密度;
(2)設應加水的質量為△m,則加水后m=m+△m,
而△m=ρ△V,△V=$\frac{△m}{{ρ}_{水}}$,
V=V+△V=V+$\frac{△m}{{ρ}_{水}}$,
由ρ0=$\frac{{m}_{總}}{{V}_{總}}$得:
1.1×103kg/m3=$\frac{m+△m}{V+△V}$=$\frac{m+△m}{V+\frac{△m}{{ρ}_{水}}}$=$\frac{0.6kg+△m}{0.5×1{0}^{-3}{m}^{3}+\frac{△m}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}}$,
解得:△m=0.5kg=500g.
故答案為:水;500.

點評 本題考查了密度公式的應用,關鍵是分清改變液體密度時質量、體積、密度之間的關系,計算過程要注意單位的換算.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是( 。
A.擴散現象只發(fā)生在液體之間B.物體溫度越高,分子運動越激烈
C.只有熱傳遞才能改變物體的內能D.冰沒有內能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示:
(1)圖1中,請根據平面鏡成像的特點,做出三角形ABC通過平面鏡所成的像.
(2)圖2中,畫出光線AO的反射光線和折射光線.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.水平放在地面上的一書包質量為3kg,書包對地面的壓力是29.4N;若書包與地面的接觸面積是300cm2,則書包對地面的壓強是980Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.在盛沙的漏斗下邊放一木板,讓漏斗擺動起來,同時其中的細沙勻速流出,經歷一段時間后,觀察木板上沙子的堆積情況(忽略空氣阻力的影響,即漏斗擺動幅度不變),則沙堆的剖面應是圖中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.物理原理在生活中隨處可見,下列說法中符合物理原理或物理規(guī)律的是( 。
A.光從水中斜射入空氣中、入射角大于折射角
B.擦在皮膚上的酒精很快變干,這是蒸發(fā)現象,需要吸熱
C.同種物質在不同的狀態(tài)下,其密度是相同的
D.太陽光的色散現象說明太陽光是多種色光組成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.辨別火線和零線可用測電筆.如下圖所示的甲、乙兩種使用測電筆的方法中,正確的是乙.測電筆內有一個阻值很大(2兆歐以上)的電阻,它的作用是減小電路中的電流,保障人的安全.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.某種型號太陽能熱水器貯水100kg在太陽照射下8h,裝滿水的太陽能熱水器中水溫升高50℃.已知此熱水器太陽能轉化為水的內能的效率為70%;水的比熱容4.2×103J/(kg•℃).試計算:
(1)太陽能熱水器照射8h,熱水器中吸收的熱量?
(2)如熱水器所接收到的太陽能由熱值為3×107J/kg的焦炭提供,需完全燃燒多少焦炭?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列現象與物態(tài)變化相對應的是( 。
A.衣柜里的樟腦丸變小了--升華
B.冬天玻璃窗上的冰花--液化
C.夏天灑在地板上的水很快干了--凝固
D.冰箱冷凍室內壁的霜--汽化

查看答案和解析>>

同步練習冊答案