20.如圖所示是古代的火種,實際上就是用燃香的方法計時,在沒有風的情況下,每燃燒掉一小格香用時5min,這根香從開始點燃至燃盡的時間大約是0.5h=1800s.

分析 根據(jù)每燃燒掉一小格香所用的時間,結(jié)合圖中香的長度,計算出這根香從開始點燃至燃盡的時間,然后進行單位換算.

解答 解:
由圖可知,這根香的長度為6個格,每燃燒掉一小格香用時5min,
所以根香從開始點燃至燃盡的時間大約為t=6×5min=30min=0.5h=1800s.
故答案為:0.5;1800.

點評 本題主要考查了時間單位的換算,屬于基礎題目.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

11.如圖乙所示,試在兩個“○”內(nèi)選填“電壓表”和“電流表”的符號,使兩燈組成并聯(lián)電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示電路,當開關(guān)S閉合后,滑動變阻器的滑片P在B端時,電壓表示數(shù)為12V,電流表示數(shù)為0.3A;滑片P在中點C時,電壓表的示數(shù)為10V.求:
(1)滑動變阻器R1的最大阻值;
(2)電源電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列不屬于物理學研究范圍的是( 。
A.停止沸騰的水,澆上冷水后會怎樣?B.通電的線圈放磁場中會轉(zhuǎn)起來
C.透過放大鏡看,物體總是放大的嗎?D.小男孩幾歲開始有喉結(jié)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

15.有一種半導體材料的電阻隨溫度的變化而明顯改變,用這種材料制成的電阻稱為熱敏電阻,圖1是某熱敏電阻的阻值隨溫度變化的圖象,小梅同學用該熱敏電阻和電壓表設計了一只測量范圍為0~100℃的水溫表,圖2是這個水溫表的原理圖,圖中的電壓表量程為0~3V;定值電阻R0的阻值為100Ω.當水溫達到100℃時,要求電壓表的示數(shù)達到最大值.

(1)根據(jù)圖象回答該熱敏電阻在100℃時的電阻值為多大?
(2)小梅同學將電壓表的刻度盤改畫為指示溫度的刻度盤,如果每10℃畫一條刻度線,這個刻度盤的刻度是否均勻?
(3)通過計算說明改畫的水溫表刻度盤上的0℃應該與電壓表刻度盤的什么位置對應?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.現(xiàn)有70℃的熱水50kg,25℃的涼水50kg,要配置成溫度是40℃的溫水,最多可配置(不計熱損失)(  )
A.65kgB.70kgC.75kgD.100kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.在“探究水沸騰時溫度變化的特點”的實驗中:
(1)實驗前,同學們就器材的選取進行了討論,正方和反方提出了許多觀點,小明把他們的觀點整理記錄如表2,其中合理的是:①和⑥.(填序號)
正方反方




①了解水的沸點,選擇量程為-20℃-110℃的實驗溫度計
③為了節(jié)省加熱時間,在燒杯中加入1cm深的水
⑤燒杯上加蓋紙板,主要目的是防止水沸騰時濺出
②選擇體溫計,因為它可以離開被測液體讀數(shù),用起來更方便
④為了便于觀察,在燒杯中加滿水
⑥燒杯上加蓋紙板,主要目的是減少熱量散失
(2)小明安裝的實驗器材如圖甲所示. 用酒精燈給水加熱,當溫度達到88℃時開始記錄數(shù)據(jù).在看到水沸騰現(xiàn)象后,小明就熄滅了酒精燈,然后根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪制了水沸騰時溫度與時間關(guān)系的圖象,如圖乙所示.由圖可得水的沸點為98℃.
(3)在評估與交流環(huán)節(jié),同學們認為小明的實驗仍存在不足,并對水沸騰后小明還應進行的實驗操作提出了一些建議,其中正確的是D
A.調(diào)大酒精燈火焰,繼續(xù)加熱直到水溫達到100℃
B.撤掉燒杯上的紙板,繼續(xù)加熱直到水溫達到100℃
C.撤去酒精燈,繼續(xù)觀察溫度計的示數(shù),記錄數(shù)據(jù)
D.繼續(xù)用酒精燈加熱幾分鐘,觀察溫度計的示數(shù),記錄數(shù)據(jù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.1千克20℃的水吸收4.2×105焦的熱量后,它的溫度升高了( 。
A.80℃B.100℃C.120℃D.130℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.在研究并聯(lián)電路的電流規(guī)律時,某次實驗所用的實驗器材如圖所示,請按電路圖連接實物圖:(L1通過電流為0.2A,L2通過的電流為0.5A)(導線不能交叉).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案