精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2007?黃浦區(qū)二模)按照交通部規(guī)定,車輛的輪胎對地面的壓強應控制在7.0×105帕以內.現有一輛質量為6.0×103千克的6輪運油車,若每個車輪與水平地面的接觸面積為4.0×10-22.求:
(1)運油車空載行駛時對水平地面的壓強為多少?
(2)在不損壞路面的前提下,油罐車最多可裝多少質量的汽油?罐體容積至少要有多少立方米?(ρ汽油=0.7×103千克/米3
分析:(1)求出車對地面的壓力、與地面的接觸面積,然后由壓強公式求出車對地面的壓強.
(2)由壓強公式的變形公式求出汽車對地面的最大壓力,由G=mg的變形公式求出油的質量,由密度公式的變形公式求出油的體積.
解答:解:(1)F=G=mg=6.0×103kg×9.8N/kg=5.88×104N,
S=6s=6×4×10-22=2.4×10-1m2,
P=
F
S
=
5.88×104N
2.4×10-1m2
=2.45×105Pa;
(2)∵p=
F
S

∴車對地面的總壓力:
F=PS=7×105N/m2×2.4×10-1m2=1.68×105N,
油的重力G=F-G=1.68×105N-5.88×104N=1.092×105N,
∵G=mg,
∴油的質量m=
G
g
=
1.092×105N
9.8N/kg
=1.1×104kg,
∵ρ=
m
V
,
∴油的體積V=
m
ρ
=
1.1×104kg
0.7×103kg/m3
=15.7m3;
答:(1)運油車空載行駛時對水平地面的壓強為2.45×105Pa;
(2)在不損壞路面的前提下,油罐車最多可裝1.1×104kg質量的汽油;罐體容積至少要有15.7立方米.
點評:本題考查了求壓強、由的質量與體積問題,應用壓強公式、密度公式的變形公式即可正確解題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?黃浦區(qū)二模)我國計劃將在“十一五”期間建成滬杭磁懸浮列車,杭州到上海的距離約為150千米,若列車以300千米/時的速度行駛,上海到杭州約需
0.5
0.5
小時就能到達.一名坐在行駛列車中的乘客,以行駛的列車為參照物,他是
靜止
靜止
的(選填“靜止”或“運動”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?黃浦區(qū)二模)在日常生活中,有多種途徑能使物體溫度升高、內能增加,就其方法可歸納為
做功
做功
和熱傳遞兩種.例如:一副金屬眼鏡架有些變形,經過多次彎折,它會發(fā)熱,這是通過
做功
做功
的方法改變眼鏡架內能的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?黃浦區(qū)二模)如圖所示,重力為8牛、體積為10-33的長方體木塊靜止在水面上,木塊受到水的浮力大小為
8
8
牛,方向豎直
向上
向上
.若木塊下表面所處的水的深度為0.1米,則下表面受到水的壓強為
980
980
帕.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?黃浦區(qū)二模)物業(yè)工作人員來張明家收電費,他觀察到張明家電能表的情況如圖所示.然后從記錄本上查出上月電能表的示數是811.6千瓦時,張明家本月消耗的電能為
120
120
千瓦時.若按每千瓦時0.5元計費,張明家本月應繳電費為
60
60
元.張明家同時使用的用電器總功率不得超過
4400
4400
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?黃浦區(qū)二模)阻值為R1=27歐和R2=9歐的兩個電阻串聯后接入電源電壓為9伏的電路中,則4秒內通過R2的電量為
0.8
0.8
庫,R1兩端的電壓為
6.75
6.75
伏.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案