16.如圖所示,斜面長5m,高1m,工人用沿斜面方向400N的力F把重1600N的木箱勻速推到車上,推力對木箱做的功是2000J,斜面的機械效率是80%;木箱所受摩擦力為f,推力F>f (填</=/>),請從功的角度分析說明理由:推力做的總功大于克服摩擦力做的額外功.

分析 (1)功等于力與在力的方向上移動距離的乘積,利用W=Fs計算推力所做的功;
(2)克服木箱重力所做的功是有用功,推力所做的功是總功,機械效率等于有用功與總功的比值;
(3)使用任何機械都不省功.

解答 解:
(1)推力對木箱做的功:
W=Fs=400N×5m=2000J;
(2)有用功:
W=Gh=1600N×1m=1600J;
斜面的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{1600J}{2000J}$×100%=80%.
(3)沿斜面將物體推上一定高度時,所用推力既要克服物體重力,也要克服物體與斜面間的摩擦力,其中克服物重做的功是有用功,克服摩擦力做的功是額外功,所以推力做的總功大于克服摩擦力做的額外功,即Fs>fs,故F>f.
故答案為:2000;80%;>;推力做的總功大于克服摩擦力做的額外功.

點評 此題考查了功與斜面的機械效率的計算,同時也明確了斜面也是一種省力的機械,知道機械可能省力但不可能省功.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.一試管中裝有某種液體,在試管處于圖所示的甲、乙、丙三種位置時,管內(nèi)液體質(zhì)量保持不變,則試管底部受到的液體壓強( 。
A.甲位置最小B.乙位置最小C.丙位置最小D.三個位置一樣大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.某人坐在勻速行駛的船上,相對于人來說,小船是靜止的(填“運動”或“靜止”);若小船的速度是2m/s,經(jīng)過2h小船前進了14400m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

4.木塊樹立在小車上,隨小車一起以相同的速度向右做勻速直線運動,不考慮空氣阻力,下列分析正確的是
(  )
A.小車的運動速度增大,則它的慣性也隨之增大
B.小車受到阻力突然停止運動時,那么木塊將向右傾倒
C.小車做加速運動時,木塊受摩擦力方向向右
D.水平地面對小車的支持力與小車重力是一對平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.有關(guān)誤差的正確說法是( 。
A.誤差就是測量中的錯誤
B.誤差是由測量者的粗心造成的
C.誤差是完全可以避免的
D.采取多次測量取平均值的方法可以減小誤差

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

1.關(guān)于聲音,下列說法正確的是( 。
A.只要有物體的振動,我們就能聽到它發(fā)出的聲音
B.物體振動的頻率越高,我們聽到的聲音就越大
C.吹笛子時,是空氣柱振動發(fā)聲
D.聲音的傳播需要介質(zhì)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示為某興趣小組為學校辦公樓空調(diào)設計的自動控制裝置,R是熱敏電阻,其阻值隨溫度變化關(guān)系如下表所示.已知繼電器的線圈電阻R0=15Ω,左邊電源電壓為6V恒定不變.當繼電器線圈中的電流大于或等于15mA時,繼電器的銜鐵被吸合,右邊的空調(diào)電路正常工作
溫度t/℃0510152025303540
電阻R/Ω550500445415385355325295265
(1)計算說明該空調(diào)的啟動溫度是多少?
(2)為了節(jié)省電能,將空調(diào)啟動溫度設定為30℃,控制電路中需要再串聯(lián)多大的電阻?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.汽車發(fā)動機常用水做冷卻劑,主要是因為水具有( 。
A.較高的沸點B.較低的凝固點C.較大的比熱D.較大的密度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.單位換算:
(1)425mL=4.25×10-4m3;
(2)19.3g/cm3=19.3×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案