如圖所示是起重汽車起吊2t貨物時的實物圖.當(dāng)貨物以1m/s的速度上升2m后再水平移動3m.已知滑輪組的機(jī)械效率是80%(g取10N/kg,起吊貨物時支架與吊臂相對固定).

(1)觀察實物圖,在如圖所示中畫出滑輪組鋼繩的繞法.

(2)起重機(jī)起吊該貨物時的有用功率是多少?

(3)起重機(jī)起吊該貨物時,每段鋼繩的拉力有多大?

答案:
解析:

  (1)如圖所示

  (2)W有用=G·h=mg·h=2000kg×10N/kg×2m=4×104J

  P有用=2×104W

  (3)F·s×η=W有用

  F==8333N


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

精英家教網(wǎng)在抗震救災(zāi)中,為了從垮塌的建筑中盡快地實施救援,營救生命,使用到了大量的汽車起重機(jī).正在家中復(fù)習(xí)的小陳同學(xué)看到救災(zāi)現(xiàn)場的救援畫面后,在感動之余,找來了一臺玩具汽車起重機(jī),進(jìn)行了探究.
小陳要探究的問題是,起重機(jī)吊起的重物靜止在空中時:①支撐臂對起重臂的作用力大小;②水平地面受到的起重機(jī)的壓強(qiáng).
為此,小陳除起重機(jī)外,還準(zhǔn)備了以下器材:重物、彈簧測力計、棉線、面積足夠大的坐標(biāo)紙、墨水、毛筆、復(fù)寫紙.
(1)要完成他的探究,上述器材中還應(yīng)該增加的是
 

(2)為完成問題①的探究,需要測量力臂.請你在圖中作出支撐臂CD對起重臂AB的作用力F的力臂,其中O點是支點.
(3)在問題②的探究中,針對接觸面積的測量中遇到的困難,小陳設(shè)計了兩套實驗方案.
方案一的實驗步驟為:
A.用棉線拴牢重物,用彈簧測力計分別測量出起重機(jī)的重力G1、重物的重力G2;
B.將重物掛在起重機(jī)的掛鉤上,如圖 所示;
C.在水平地面上從下往上依次鋪放坐標(biāo)紙、復(fù)寫紙,然后將起重機(jī)平放在復(fù)寫紙上,保持整個裝置處于靜止?fàn)顟B(tài);
D.取走起重機(jī),根據(jù)輪胎和支架在坐標(biāo)紙上留下的印跡,計算出起重機(jī)(包括輪胎和支架)與水平地面的接觸面積S;
E.求出水平地面受到的起重機(jī)的壓強(qiáng)p=
 

方案二與方案一只有步驟C 不同,請你根據(jù)小陳準(zhǔn)備的器材寫出步驟C
C.
 

(4)實驗結(jié)束后,小陳對問題②的探究中接觸面積的測量仍然感到不夠滿意,認(rèn)為測量不夠準(zhǔn)確.請你任選一種方案,簡略指出其測量不夠準(zhǔn)確的原因:
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)某型號液壓汽車起重機(jī)自重8t起重時汽車與地面接觸面積約為4000cm2,當(dāng)它吊起2t貨物靜止在空中時,如圖所示,L1=2m,L2=6m.(g=10N/kg)
(1)不計起重臂的自重,F(xiàn)l應(yīng)多大?
(2)地面受到的壓強(qiáng)是多少?
(3)若1min內(nèi)將貨物提升了6m,那么該起重機(jī)的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:課堂三級講練物理九年級(全) 題型:038

如圖甲所示是起重汽車吊2t貨物時的實物圖.當(dāng)貨物以1m/s的速度上升2m后再水平移動3m.已知滑輪組的機(jī)械效率是80%.(取g=10N/kg,起吊貨物時支架與吊臂相對固定)

(1)觀察實物圖,在圖乙中畫出滑輪組鋼繩的繞法.

(2)起重機(jī)起吊該貨物時的有用功率是多少?

(3)起重機(jī)起吊該貨物時,每段鋼繩的拉力有多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2007年中考物理模擬試卷 題型:038

如圖所示是汽車起重機(jī)從某深坑中起吊重物的示意圖.A是動滑輪,B是定滑輪,C是卷揚機(jī),D是油缸,E是柱塞.作用在動滑輪上共三股鋼絲繩.在卷揚機(jī)帶動下每股鋼絲繩上的拉力均為8000 N,被起吊的重物質(zhì)量為2 t.若在本次起吊中吊臂OB始終水平,柱塞與吊臂的連接點F與支點O的距離為吊臂全長的1/3.吊臂、定滑輪、鋼絲繩的重以及輪與繩的摩擦不計,動滑輪的重力不能忽略.起吊中卷揚機(jī)總功率為11 Kw,重物上升的速度為0.45 m/s.(g取10 N/kg)求:

(1)柱塞對吊臂的支持力.

(2)滑輪組AB的機(jī)械效率.

(3)整個起重裝置的總效率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案