下列數(shù)據(jù)符合實際情況的是( )
A.家用電扇的額定功率為500W
B.你步行的速度約為5m/s
C.一枚雞蛋所受的重力約為10N
D.我國家庭電路的電壓為220V
【答案】分析:不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗,有的需要簡單的計算,有的要進行單位的換算,最后判斷最符合實際的是哪一個.
解答:解:
A、家用電風(fēng)扇正常工作的電流在0.2A左右,額定功率在220V×0.2A=44W左右.此選項不符合實際;
B、中學(xué)生步行的速度在4km/h=4×m/s≈1.1m/s左右.此選項不符合實際;
C、一枚雞蛋的質(zhì)量在50g=0.05kg左右,受到的重力為0.05kg×10N/kg=0.5N左右.此選項不符合實際;
D、在我國,家用電器的額定電壓為220V,與之配套的家庭電路電壓為220V.此選項符合實際.
故選D.
點評:此題考查的是學(xué)生對一些常見物理量的估測能力,需要學(xué)生對生活中的常見物理量單位、大小有所認識,此題就會得到正確答案.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

根據(jù)你對生活中物理量的認識,你認為下列數(shù)據(jù)符合實際情況的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?南平)你認為下列數(shù)據(jù)符合實際情況的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

下列數(shù)據(jù)符合實際情況的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

根據(jù)生活經(jīng)驗,你認為下列數(shù)據(jù)符合實際情況的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

根據(jù)生活經(jīng)驗,你認為下列數(shù)據(jù)符合實際情況的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案