(2009?閘北區(qū)一模)在如圖所示的電路中,R1的阻值為10歐,當電鍵S斷開時,電流表的示數(shù)為0.6安,當電鍵S閉合時,電流表的示數(shù)為1安,則電源電壓和電阻R2的阻值分別為( 。
分析:分析清楚電路結構,應用歐姆定律可以求出電源電壓;
由并聯(lián)電路特點可以求出通過電阻R2的電流,然后由歐姆定律求出電阻阻值.
解答:解:由電路圖可知,開關S斷開時,只有電阻R1接入電路,電流表測電路電流,
∵I=
U
R
,∴電源電壓U=U1=IR1=0.6A×10Ω=6V;
由電路圖可知,開關閉合時,兩電阻并聯(lián),電流表測干路電流,
通過電阻R2的電流I2=I′-I=1A-0.6A=0.4A,
∵I=
U
R
,∴電阻R2=
U
I2
=
6V
0.4A
=15Ω;
故選C.
點評:本題考查了求電源電壓及電阻阻值問題,分析清楚電路結構是正確解題的前提與關鍵,熟練應用并聯(lián)電路特點、歐姆定律即可正確解題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?閘北區(qū)一模)下列估值中最接近事實的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?閘北區(qū)一模)甲、乙兩實心金屬塊,甲的質量是乙質量的4倍,甲的體積是乙體積的2倍,那么甲的密度是乙密度的( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?閘北區(qū)一模)如圖 (a)、( b)、( c)、( d)所示的四個實驗中,其中不能表示大氣壓強存在的是( 。 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?閘北區(qū)一模)如圖所示,體積相等的木球和鐵球投入水中后,木球和鐵球均處于靜止狀態(tài),木球和鐵球所受浮力大小關系正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?閘北區(qū)一模)同一木塊分別漂浮在“水”中和“鹽水”中.兩種情況下,木塊所受的浮力
相等
相等
,露出液面的體積
不相等
不相等
(均選填“相等”或“不相等”).如果在木塊上釘上幾個鐵釘后,木塊只能漂浮在其中一種液體中,這種液體為
鹽水
鹽水

查看答案和解析>>

同步練習冊答案