如圖,電源電壓18 V且保持不變,電流表接“0~0.6 A”量程,電壓表接“0~15 V”量程,燈泡上標有“6 V 3 W”字樣,燈絲電阻保持恒定不變.求:
(1)燈泡正常發(fā)光時的電流;
(2)當電流表的示數為0.4 A時,電壓表的示數;
(3)為了保證電路的安全,滑動變阻器的最大阻值和允許接入的最小電阻.
解1)燈泡正常發(fā)光時的電流為:I額=P額/U額=3 W/6 V=0.5 A 2分 2)燈泡燈絲電阻為RL=U額2/P額=(6 V)2/3 W=12 Ω 當電流表的示數為0.4 A時,燈泡兩端的電壓為: UL1=I1×RL=0.4 A×12 Ω=4.8 V 則電壓表的示數為:UR0=U-UL1=18 V-4.8 V=13.2 V 2分 3)滑動變阻器接入電路的阻值最大時電壓表示數應等于15 V,此時燈泡兩端電壓為: UL2=18 V-15 V=3 V 此時電路中的電流為I2=UL2/RL=3 V/12 Ω=0.25 A 滑動變阻器接入電路的最大阻值為: Rm=Um/I2=15 V/0.25 A=60 Ω 2分 電路中的最大電流為Im=0.6 A,此時電路中的總電阻為: R總=U/Im=18 V/0.6 A=30 Ω 則滑動變阻器接入電路的最小阻值為 Ra=R總-RL=30 Ω-12 Ω=18 Ω 2分 |
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2012-2013學年甘肅省九年級4月月考物理試卷(解析版) 題型:填空題
如圖,電源電壓為18伏,定值電阻R=10歐,滑動變阻器的最大電阻為20歐,滑片在最左端時,V表的示數為
V,A表的示數為
A; 當滑動變阻器連入電路的電阻為 時,定值電阻的功率最大為
W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:廣西自治區(qū)中考真題 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com