一列勻速行駛的火車,在距峭壁前547.5m處鳴笛,經(jīng)過3s鐘司機聽到回音,已知聲音速度為340m/s,則火車的行駛速度為    m/s.
【答案】分析:根據(jù)v=求出聲音傳播的距離,火車行駛的路程加上聲音傳播的路程為鳴笛處距離峭壁距離的2倍,據(jù)此求出火車行駛的路程,進而求出火車的速度.
解答:解:∵v=,
∴聲音傳播的距離s=vt=340m/s×3s=1020m,
火車行駛的距離s=2s-s=2×547.5m-1020m=75m,
火車的速度:v===25m/s.
故答案為:25.
點評:此題主要考查的是學生對速度計算公式的理解和掌握,弄清楚火車行駛的距離是解決此題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一列勻速行駛的火車,在距峭壁前532.5米處鳴笛,經(jīng)過3秒鐘司機聽到回聲,已知聲音速度為340米/秒,則火車的行駛速度為
 
米/秒.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?黃石)一列勻速行駛的火車,在距峭壁前547.5m處鳴笛,經(jīng)過3s鐘司機聽到回音,已知聲音速度為340m/s,則火車的行駛速度為
25
25
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2008?宣武區(qū)一模)李鋼駕駛一輛摩托車在與鐵路平行的公路上以8m/s的速度勻速直線行駛,鐵路上迎面開來一列勻速行駛的火車.已知火車全長240m,火車從摩托車旁開過歷時5s.(不計摩托車身長),則火車行駛的速度為
144
144
km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一列勻速行駛的火車朝峭壁方向行駛,在距峭壁前532.5m處鳴笛,經(jīng)過3s司機聽到回聲,已知聲音的速度是340m/s,則火車的行駛速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第5章 物體的運動》2011年單元測試卷(解析版) 題型:解答題

一列勻速行駛的火車朝峭壁方向行駛,在距峭壁前532.5m處鳴笛,經(jīng)過3s司機聽到回聲,已知聲音的速度是340m/s,則火車的行駛速度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案