7.已知某河面上的冰能承受的壓強是3×104Pa,一個人的質(zhì)量是60kg,每只鞋底的面積都是150cm2.通過有關(guān)計算回答問題(取g=10N/kg):
(1)此人對地面的壓力多大?
(2)通過計算判斷此人能不能從冰上走過河?
(3)若他在冰上行走時發(fā)現(xiàn)冰有破裂跡象時,他采取的最簡單辦法是什么?

分析 (1)此人對地面的壓力等于其自身重力,利用G=mg求出;
(2)人行走時是一只鞋底與冰面接觸,算出此時壓強與3×104Pa比較即可.
(3)人的重力一定,對冰面的壓力一定,所以他應(yīng)該想法增大受力面積來減小壓強.

解答 解:
(1)此人對地面的壓力:F=G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)此人行走時單腳接觸冰面,所以S=150cm2=1.5×10-2m2,
此人行走時對冰面的壓強:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{1.5×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=4×104Pa>3×104Pa,
所以,此人不能從冰上走過河.
(3)根據(jù)p=$\frac{F}{S}$可知,在壓力一定時,增大受力面積可以減小壓強,因此,若他在冰上行走時發(fā)現(xiàn)冰有破裂跡象時,他采取的最簡單辦法是趴下爬過去.
答:(1)此人對地面的壓力600N;
(2)通過計算可知此人不能從冰上走過河;
(3)若他在冰上行走時發(fā)現(xiàn)冰有破裂跡象時,他采取的最簡單辦法是趴下爬過去.

點評 解答此類題目的關(guān)鍵是掌握增大或減小壓強的方法,人站在冰面上,防止落入水中,就要減小冰承受的壓強,怎樣減小壓強,就是此題的突破口;此類題目貼近生活實際,便于激發(fā)學生探究物理現(xiàn)象的興趣.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,快速回答下列問題(I表示總電流,I1和I2分別是通過R1、R2的電流,R是總的等效電阻).
(1)R1=5R2,I=3A,求I1=0.5A和I2=2.5A.
(2)R1=3R,I=3A,求I1=1A和I2=2A.
(3)I1=3I2,R1=10Ω,求:R2=30Ω.
(4)I=4I2,R1=10Ω,求:R2=30Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.以下有關(guān)磁現(xiàn)象的解釋,正確的是( 。
A.在地面上的指南針靜止時,指南針北極指向南方
B.電路的一部分導體在磁場中切割磁感線運動時,導體中會產(chǎn)生感應(yīng)電流
C.利用磁場對直線電流的作用原理我們制成了電動機
D.在通電螺旋管中增加一根銅芯,就可以增大通電螺旋管的磁性強弱

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

15.小明和小雨通過實驗研究將物體放入液體的過程中,容器底部受到液體壓力的變化情況.如圖所示,他們將重力分別為30牛和40牛的甲、乙兩個柱形物體,先后掛在彈簧測力計下,并將其逐漸浸入同一薄壁柱形容器的液體中(液體不溢出).他們讀出測力計示數(shù)F,并測得容器底部受到液體壓力F,然后根據(jù)相關(guān)物理量計算出物體所受浮力F,將數(shù)據(jù)記錄在表一、表二中.
表一 物體甲的重為30N
實驗序號F(N)F(N)F(N)
1201030
2161434
3121838
482242
542242
表二  物體乙的重為40N
實驗序號F(N)F(N)F(N)
6301030
7251535
8182242
9103050
1083050
①小明分析比較實驗序號1、6或4、8或5、8后得出結(jié)論:不同柱形物體浸入液體中,物體所受浮力相同,容器底部受到液體壓力相同.
②小雨分析比較實驗序號1、2、3、4或6、7、8、9后得出初步結(jié)論:同一柱形物體浸入液體中,物體所受浮力越大,容器底部受到液體壓力越大.
③分析實驗序號4與5(或9與10)的數(shù)據(jù),發(fā)現(xiàn)測力計示數(shù)F不同時,物體所受浮力F和容器底部受到液體壓力F均相同,出現(xiàn)這種情況的原因是:柱形物體與容器底接觸后,容器底對物體有支持力.
④兩位同學仔細分析表一(或表二)的數(shù)據(jù),并通過一定的計算,可知容器內(nèi)液體的重力為20牛.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

2.一燒杯放在斜面上,畫出圖中的小球受力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.某同學利用如圖所示的裝置(不計滑輪重和摩擦)從2米深的水池池底打撈起-塊實心的正方體大理石,要把大理石從水中提起,該同學至少需要544牛的豎直向上的拉力F,則這塊大理石的體積約為0.064米3,要把大理石提離水面,該同學至少要做功2304焦.(大理石的密度為2.7×103千克/米3,g=l0牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.在如圖所示的跳水比賽中,關(guān)于運動員利用跳板起跳過程中設(shè)計到的科學知識,下列說法不正確的是( 。
A.運動員能被彈起說明力可以改變物體的運動狀態(tài)
B.跳板被壓彎說明力可以改變物體的形狀
C.運動員受到的重力和跳板對運動員的支持力始終是一對平衡力
D.運動員對跳板的壓力和跳板對運動員的支持力是一對相互作用力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.以下有關(guān)密度概念及應(yīng)用的敘述,不正確的是( 。
A.一塊磚被敲碎后,碎磚的密度將不變
B.一瓶氧氣在使用一段時間后,其質(zhì)量在減少,密度也減小
C.純水的密度1.0×103千克/米3,表示1米3純水的質(zhì)量為1.0×103千克
D.空氣的平均密度1.29千克/米3,可推測一間普通教室內(nèi)的空氣質(zhì)量約為10千克

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.重30N的物體浸在水中,用彈簧測力計稱量時,其示數(shù)減少了9N,則該物體受到的浮力大小為( 。
A.30NB.9NC.39ND.21N

查看答案和解析>>

同步練習冊答案