家用電磁爐以其高效、節(jié)能成為新一代智能灶具,小明在家中關(guān)閉其他所有用電器,在只有電磁爐正常工作的情況下.請(qǐng)你回答下列有關(guān)問(wèn)題:
(1)1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,鍋內(nèi)裝有4.5L溫度為20℃的水,給電磁爐通電把水加熱到沸騰,水至少吸收多少熱量?[水的密度為1.0×103kg/m3,水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃)]
(2)把上述水燒開(kāi)用了20min.家中安裝的標(biāo)有“3000r/(kW•h)”的電能表轉(zhuǎn)了1400圈,求該電磁爐的額定功率?
(3)此電磁爐燒水時(shí)的效率是多少?
解:(1)V=4.5L=4.5×10﹣3m3,
m=ρV=1.0×103kg/m3×4.5×10﹣3m3=4.5kg,
1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點(diǎn)是100℃,則水吸收的熱量:
Q吸=cm(t﹣t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×4.5kg×(100℃﹣20℃)
=1.152×106J;
(2)該電磁爐正常工作20min消耗的電能:
W=×3.6×106J=1.68×106J,
因用電器正常工作時(shí)的功率和額定功率相等,
所以,該電磁爐的額定功率:
P==
=1400W;
(3)此電磁爐燒水時(shí)的效率:
η=×100%=
×100%≈68.6%.
答:(1)水至少吸收1.152×106J的熱量;
(2)該電磁爐的額定功率為1400W;
(3)此電磁爐燒水時(shí)的效率是68.6%.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
殲-20是成都飛機(jī)工業(yè)集團(tuán)為中國(guó)人民解放軍研制的最新一代(歐美叫標(biāo)準(zhǔn)為第四代,新標(biāo)準(zhǔn)以及俄羅斯標(biāo)準(zhǔn)為第五代)雙發(fā)重型隱形戰(zhàn)斗機(jī),下列說(shuō)法中正確的是…【 】
A.殲20具有隱身功能,是因?yàn)槔走_(dá)發(fā)出的電磁波會(huì)被它表面反射
B.殲20在加速升空時(shí),機(jī)械能守恒
C.殲20在空中勻速飛行時(shí),機(jī)械能不變,不消耗能量
D.殲20在空中加速俯沖投彈時(shí),能量守恒
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
若將分別標(biāo)有“3V 3W”、“6V 3W”字樣的兩燈串聯(lián)接入電路時(shí),在長(zhǎng)時(shí)間工作過(guò)程中,允許加在它們兩端的最高電壓是 V,標(biāo)有“3V 3W”字樣的燈實(shí)際消耗的電功率是 W.(燈絲電阻值不變)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
小勇利用如圖16所示的裝置探究“平面鏡成像時(shí)像與物的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn):
(1)用玻璃板代替平面鏡,主要是利用玻璃板透明的特點(diǎn),便于 。
(2)在玻璃板前面放置一支點(diǎn)燃的蠟燭A,再拿一支沒(méi)有點(diǎn)燃的相同的蠟燭B,在玻璃板后面移動(dòng),直到蠟燭B跟蠟燭A的像________,說(shuō)明像與物的大小 ;若用光屏代替蠟燭B,在玻璃板后面觀察光屏,將________(選填“能”或“不能”)觀察到蠟燭A的像,說(shuō)明所成的是 像(選填“虛”或“實(shí)”)。
(3)若將玻璃板和蠟燭下面的白紙換成方格紙進(jìn)行實(shí)驗(yàn),這種做法的優(yōu)點(diǎn)是 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
以下減小噪聲的措施中,屬于在傳播過(guò)程中減弱的是
A.建筑工地上噪聲大的工作要限時(shí) B.市區(qū)里種草植樹(shù)
C.戴上防噪聲的耳塞 D.市區(qū)內(nèi)汽車(chē)?yán)冉Q
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
值日時(shí),小東提著一桶水走進(jìn)教室,下列情況中,屬于彼此平衡的兩個(gè)力的是
A.水桶受到的重力和水桶對(duì)人的拉力
B.水桶受到的重力和人對(duì)水桶的拉力
C.水桶對(duì)人的拉力和人對(duì)水桶的拉力
D.水桶受到的重力和水桶對(duì)地球的引力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,工人師傅用一個(gè)滑輪組在40s內(nèi)將重600N的木箱從地面勻速吊上4m高的陽(yáng)臺(tái),所用的拉力為220N,不計(jì)繩重和摩擦.求:
(1)木箱勻速上升的速度;
(2)工人師傅做的有用功;
(3)動(dòng)滑輪的重力.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
高鐵每節(jié)車(chē)廂都有兩間洗手間,只有當(dāng)兩間洗手間的門(mén)都關(guān)上時(shí)(每扇門(mén)的插銷都相當(dāng)于一個(gè)開(kāi)關(guān)),車(chē)廂中指示牌內(nèi)的指示燈才會(huì)發(fā)光提示旅客“洗手間有人”.下列所示電路圖能實(shí)現(xiàn)上述目標(biāo)的是:
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com