【題目】 建筑工地上,工人用如圖所示的裝置將重為230N的建材從地面勻速送到6m高處,所用拉力為125N,時間為20s.求:
(1)工人做的有用功;
(2)工人做的總功;
(3)此過程中該裝置的機械效率;
(4)工人做功的功率.
【答案】
(1)解:工人做的有用功:
W有=Gh=230N×6m=1380J
(2)解:工人做的總功:
W總=Fs=Fnh=125N×2×6m=1500J
(3)解:此過程中該裝置的機械效率:
η= ×100%=
×100%=92%
(4)解:工人做功的功率:
P= =
=75W
【解析】(1)已知物體重和上升的高度,根據(jù)W=Gh求出工人做的有用功;(2)由圖可知繩子的有效股數(shù)為2,根據(jù)s=nh求出自由度移動的距離,根據(jù)W=Fs求出工人做的總功;(3)利用效率公式η= ×100%求出此過程中該裝置的機械效率;(4)根據(jù)P=
求出工人做功的功率.
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明騎自行車上學途中,如果以他騎的自行車為參照物,路旁的樹是(選填“運動”或“靜止”)的.為了減小車速,要捏緊車閘,這是通過的方法增大摩擦.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】按照題過要求作圖:
(1)如圖甲所示,用細繩懸掛的重50N的物體靜止在空中,畫出它所受重力G和拉力F的示意圖.
(2)如圖乙所示,AO為入射光線,O為入射點,MN是法線,根據(jù)光的折射特點在圖中畫出折射光線,并用字母γ表示折射角.
(3)請標出圖丙中通電螺線管的N極和它附近靜止小磁針的N極.
(4)在圖丁中,畫出杠桿AB在圖示位置靜止時作用在A端點的最小力F的方向及其力臂l.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】下表為一臺電熱水器的銘牌(有一項內(nèi)容模糊不清),電熱水器內(nèi)部簡化電路如圖所示,R1和R2均為電熱絲.
×××牌電熱水器 | ||
額定電壓 | 220V | |
額定 | 高溫檔 | |
中溫檔 | 5A | |
低溫檔 | 2A | |
電源頻率 | 50Hz |
求:
(1)低溫擋正常工作時的額定功率;
(2)中溫擋正常工作10分鐘產(chǎn)生的熱量;
(3)高溫擋正常工作時的額定電流.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】海權(quán)握,國則興。建設一支強大的海軍是實現(xiàn)中國夢的有力保障。潛水艇是海軍的戰(zhàn)略重器。如圖所示是我國海軍某艦隊的“強國號”潛水艇在海中懸浮、上浮、漂浮的訓練過程。下列對此潛艇分析正確的是( )
A.上浮過程中所浮力逐漸變大
B.懸浮和漂浮時所的浮力相等
C.漂浮時排開海水所受的重力最小
D.漂浮時潛水艇底部受到海水的壓強最大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示電路圖中,R0為定值電阻,R′為電阻箱.先將開關S撥到觸點1,調(diào)節(jié)電阻箱阻值R′=20Ω時,電流表示數(shù)I1=0.3A.再將開關S撥到觸點2,電流表示數(shù)變?yōu)镮2=0.2A.
(1)求電源電壓U;
(2)求定值電阻R0的阻值;
(3)開關S撥到觸點2時,定值電阻R0消耗的功率P0是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】關于微觀粒子,下列說法中正確的是
A. 分子間存在著相互作用的引力和斥力 B. 0℃所有物質(zhì)的分子都是靜止不動的
C. 組成固體的分子是靜止不動的 D. 組成固體和液體的分子間是沒有空隙的
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com