精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
某同學在家中做測植物油密度的實驗時,測得一個平底瓶子質量為0.3kg瓶內裝滿水時質量是0.8kg,裝滿植物油時質量是0.75kg,問:(1)瓶子的容積是多少?(2)這種植物油的密度是多少?
分析:(1)根據水的質量與密度算出瓶子的容積;
(2)根據油的質量與瓶子的容積計算油的密度.
解答:解:由題知:m=0.3kg;
            m=m1-m=0.8kg-0.3kg=0.5kg;
            m=m2-m=0.75kg-0.3kg=0.45kg;
(1)由ρ=
m
V
得:V=V=
m
ρ
=
0.5kg
1.0×103kg/m3
=0.5×10-3m3=0.5L;
(2)ρ=
m
V
=
0.45kg
0.5×10-3m3
=0.9×103kg/m3
;
答:(1)瓶子的容積是0.5L;
(2)這種植物油的密度是0.9×103kg/m3
點評:考查密度公式的應用,解答本題的關鍵是理解題意,不論裝水還是裝油,都是裝滿的,所以V=V=V;
根據V相同,也可以用比值相等的方法求解油的密度:
m
ρ
=
m
ρ
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

某同學在家中做測植物油密度的實驗時,測得一個平底瓶子質量為0.3kg,瓶內裝滿水時質量是0.8kg,裝滿植物油時質量是0.75kg,問:
(1)瓶子的容積是多少?
(2)這種植物油的密度是多少?
(3)若該瓶子的底面積為30cm2,當這個瓶子裝滿密度為0.8×103kg/m3的酒精并置于水平桌面上時,它對水平桌面的壓強是多少?(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

某同學在家中做測植物油密度的實驗時,測得一個平底瓶子質量為0.3kg瓶內裝滿水時質量是0.8kg,裝滿植物油時質量是0.75kg,問:(1)瓶子的容積是多少?(2)這種植物油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

某同學在家中做測植物油密度的實驗時,測得一個平底瓶子質量為0.3kg,瓶內裝滿水時質量是0.8kg,裝滿植物油時質量是0.75kg,問:
(1)瓶子的容積是多少?
(2)這種植物油的密度是多少?
(3)若該瓶子的底面積為30cm2,當這個瓶子裝滿密度為0.8×103kg/m3的酒精并置于水平桌面上時,它對水平桌面的壓強是多少?(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2008年湖北省武漢市二僑初中物理知識競賽試卷(解析版) 題型:解答題

某同學在家中做測植物油密度的實驗時,測得一個平底瓶子質量為0.3kg,瓶內裝滿水時質量是0.8kg,裝滿植物油時質量是0.75kg,問:
(1)瓶子的容積是多少?
(2)這種植物油的密度是多少?
(3)若該瓶子的底面積為30cm2,當這個瓶子裝滿密度為0.8×103kg/m3的酒精并置于水平桌面上時,它對水平桌面的壓強是多少?(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案