分析 (1)在測小燈泡電功率的實驗中,電流表應(yīng)與燈泡串聯(lián),電壓表應(yīng)并聯(lián)在燈泡的兩端,注意電流表量程的選擇.
(2)為保護電路,閉合開關(guān)前滑片要置于阻值最大處.
(3)電壓表和電流表的示數(shù)都比較小,說明電路是通路;燈泡實際功率很小時燈泡不發(fā)光,可以移動滑片使燈泡正常發(fā)光.
(4)根據(jù)電流表的量程,讀出其示數(shù),由P=UI求出燈泡的額定功率;
(5)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,當燈絲的電阻一定時,燈泡消耗的功率和電壓的平方成正比;因為U′=1.1U額,所以P′=1.21P額;又因為燈絲的電阻變大,所以燈泡的實際功率會變小,即P<1.21P額 .
解答 解:(1)由歐姆定律可得,燈泡正常發(fā)光時的電流約為:I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{3.6V}{10Ω}$=0.36A,所以電流表應(yīng)選擇0~0.6A量程,電流表與燈泡串聯(lián),把電壓表并聯(lián)在燈泡的兩端,實物電路如圖所示:
(2)為保護電路,閉合開關(guān)前應(yīng)將滑片置于滑動變阻器的最大阻值處,即滑片P移至B端.
(3)閉合開關(guān)S,電壓表和電流表的示數(shù)都比較小,說明電路是通路,造成該現(xiàn)象的原因是電路的總電阻太大,電流太小,燈泡的實際功率太小,燈泡L不發(fā)光,所以應(yīng)調(diào)節(jié)滑動變阻器,使燈泡L正常發(fā)光.
(4)電流表量程為0~0.6A,其分度值為0.02A,由圖2可知,電流表示數(shù)為0.48A,
燈泡的額定功率:P=UI=3.6V×0.48A=1.728W;
(5)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,當燈絲的電阻一定時,燈泡消耗的功率和電壓的平方成正比;
已知實際電壓U′=1.1U額,所以在燈絲電阻不變時,燈泡的實際功率為P′=1.21P額 ;
又因為燈絲的電阻隨溫度升高而變大,所以燈泡的實際功率會變小,即P<1.21P額 .
故答案為:(1)如上圖所示;(2)B;(3)調(diào)節(jié)滑動變阻器;(4)1.728;(5)<.
點評 本題是測小燈泡電功率的實驗,主要考查了實物電路的連接、實驗的注意事項、電流表的讀數(shù)、電功率的計算;難點是第5小題,注意電功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的靈活應(yīng)用.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
A點的電流IA | B點的電流IB | C點的電流IC |
0.18A | 0.18A | 0.36A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 金屬塊所受到的重力 | B. | 金屬塊所受到的浮力 | ||
C. | 金屬塊所受重力和浮力之差 | D. | 金屬塊所受重力和浮力之和 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com