一臺(tái)接在220V電壓的電路中正常工作的電風(fēng)扇,通過(guò)風(fēng)扇電動(dòng)機(jī)的電流為0.455A,測(cè)得風(fēng)扇電動(dòng)機(jī)線圈電阻為5Ω,試求

(1)電風(fēng)扇的輸入功率多大?(2)電風(fēng)扇每分鐘消耗電能多少?

(3)風(fēng)扇的電動(dòng)機(jī)每分鐘產(chǎn)生的電熱多少?產(chǎn)生機(jī)械能多少?

(1)電風(fēng)扇的輸入功率等于它兩端的電壓及流過(guò)風(fēng)扇電動(dòng)機(jī)的電流的乘積,即

P=IU=0.455A×200=91W.

(2)電風(fēng)扇每分鐘消耗的電能,可以用電流通過(guò)扇所做的功來(lái)量度。電流通過(guò)風(fēng)扇每分鐘做功為

W=IUt=0.455×220×60J=6000J.

(3)風(fēng)扇每分鐘產(chǎn)生的電熱為Q=I2Rt=0.4552×5×60=62.1J.由能量守恒可知,電風(fēng)扇每分鐘產(chǎn)生的機(jī)械能為E=6000J-62.1J=5937.9J.

由以上分析可以看出,風(fēng)扇工作時(shí)消耗的電能中僅有很少一部分轉(zhuǎn)化為電熱,其余大部分轉(zhuǎn)化為機(jī)械能。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

13、小明的收音機(jī)需要6V的電壓,則他需要
4
節(jié)干電池串聯(lián).他家里買了一臺(tái)電視機(jī),則此電視機(jī)需要接在
220
V的電壓下才能工作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?南開(kāi)區(qū)一模)將一臺(tái)標(biāo)有“220V 60W”字樣的電扇接在220V的電壓下,在10s的時(shí)間內(nèi),它產(chǎn)生的熱量( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一臺(tái)“220V,60W”的電扇,一只“220V,60W”的白熾燈,一只“220V,60W”的電熱器,將它們同時(shí)接在220V的電壓下,在相同的時(shí)間內(nèi),它們產(chǎn)生的熱量( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

1、有一降壓變壓器,輸入的電壓是3300V,輸出的電壓是220V
(1)若輸入的電流是5A,問(wèn)輸入功率是多少kW?
(2)如果該降壓變壓器的功率不變,那么輸出的電流是多少A?
2、一臺(tái)小型電動(dòng)機(jī)接在220V的電源上,已知線圈的電阻是20歐,求:當(dāng)輸入電動(dòng)機(jī)的電流是2A時(shí),電動(dòng)機(jī)的輸出功率是多大?1分鐘后電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案