解:由電路圖可知,滑動變阻器與R
1串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)∵串聯(lián)電路中各處的電流相等,
∴根據(jù)歐姆定律可得,電阻R
1兩端的電壓:
U
1=IR
1=0.2A×10Ω=2V;
(2)∵串聯(lián)電路中各處的電流相等,
∴電源的電壓U=U
1+U
2=10V+2V=12V,
∵移動滑動變阻器的滑片后,接入電路的電阻變小,電路中的電流變大,大于0.2A,
∴由圖可知,電流表的量程為0~3A,分度值為0.1A,圖中電流表的示數(shù)I′=0.8A,
此時電路中的總電阻:
R=

=

=15Ω,
∵串聯(lián)電路的總電阻等于各分電阻之和,
∴滑動變阻器接入電路中的電阻R
2′=R-R
1=15Ω-10Ω=5Ω.
答:(1)電阻R
1兩端的電壓為2V;
(2)當移動滑動變阻器的滑片后接入電路的電阻為5Ω.
分析:由電路圖可知,滑動變阻器與R
1串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點和歐姆定律求出電阻R
1兩端的電壓;
(2)利用串聯(lián)電路的電壓特點確定電源的電壓,當移動滑動變阻器的滑片后接入電路的電阻變小,電路中的電流變大,結(jié)合圖確定電流表的量程和分度值并讀出示數(shù),利用歐姆定律求出電路中的總電阻,再根據(jù)電阻的串聯(lián)求出這時滑動變阻器接入電路的電阻.
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的靈活應用,關鍵是根據(jù)圖和滑動變阻器滑片的位置確定電流表的量程并讀出示數(shù).