精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
用天平測得一鐵球的質量是158克,把它浸沒在盛滿水的燒杯中時,從燒杯中溢出水的質量是40克,此球是實心的還是空心的?若小鐵球是空心的,空心部分的體積是多大?(ρ=7.9×103kg/m3
分析:判斷物體是空心的還是實心的,解決的方法很多,但實質上都是根據密度定義式,比較實際物體與實心物體的質量、體積或密度之間是否存在差異,如果存在差異,則實際物體為空心物體.
解答:解:假設此球是實心的,則其體積應該為
V=
m
ρ
158g
7.9g/cm3
=20cm3
由從燒杯中溢出水的質量是40克,可求得此球的實際體積V1
V1=V=
m
ρ
=
40g
1g/cm3
=40cm3

∵V<V1,∴此球是空心的.
其空心部分體積為:V1-V=40cm3-20cm3=20cm3
答;此球是空心的,空心體積為20cm3
點評:此題綜合了密度和浮力的有關知識點,拓寬了學生的知識面,密度這部分的計算題是學生必須掌握的,此題方法不唯一,哪種更好,讓學生自己想,這樣會激發(fā)他們無窮的學習興趣.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

用天平測得一銅塊的質量是26.7g,用量筒測得銅塊的體積如圖所示,這銅塊是否空心?若銅塊空心,空心部分的體積是多少?(ρ=8.9×103Kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

用天平測得一鐵球的質量是158克,把它浸沒在盛滿水的燒杯中時,從燒杯中溢出水的質量是40克,此球是實心的還是空心的?若小鐵球是空心的,空心部分的體積是多大?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

用天平測得一鐵球的質量是158克,把它浸沒在盛滿水的燒杯中時,從燒杯中溢出水的質量是40克,此球是實心的還是空心的?若小鐵球是空心的,空心部分的體積是多大?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第11章 多彩的物質世界》2010年單元測試卷(1)(解析版) 題型:解答題

用天平測得一鐵球的質量是158克,把它浸沒在盛滿水的燒杯中時,從燒杯中溢出水的質量是40克,此球是實心的還是空心的?若小鐵球是空心的,空心部分的體積是多大?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案