如圖所示,小明正在做俯臥撐,把他的身體看作一個杠桿,O為支點,A為重心,他的體重為550N.地面對手的支持力F的力臂是    m,大小為    N.
【答案】分析:(1)力臂是指從支點到力的作用線的垂直距離,根據(jù)圖示確定動力臂和阻力臂的長度;
(2)已知重力、動力臂和阻力臂,根據(jù)杠桿平衡的條件進行計算.
解答:解:(1)根據(jù)圖示可知,支點到重力作用線的垂線段和支持力作用線的垂線段分別為動力臂和阻力臂,即動力臂L1=0.9m+0.6m=1.5m,L2=0.9m;
(2)根據(jù)杠桿平衡的條件可得:
FL1=GL2
F×1.5m=550N×0.9m
F=330N
故答案為:1.5;330.
點評:本題考查了學生對杠桿的平衡條件的掌握和運用,關(guān)鍵是從圖中找出動力臂和阻力臂.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?南京)如圖所示,小明正在做俯臥撐,把他的身體看作一個杠桿,O為支點,A為重心,他的體重為550N.地面對手的支持力F的力臂是
1.5
1.5
m,大小為
330
330
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,小明正在做俯臥撐,把他的身體看作一個杠桿,O為支點,A 為重心,他的體重為600N.地面對手的支持力F 的力臂是
1.5
1.5
m,大小為
360
360
 N.他每次將身體撐起,肩部上升0.4m,在某次測試中,他1min內(nèi)完成30次俯臥撐,將身體撐起一次所做得功為
144
144
J.他在1min內(nèi)做功的功率為
72
72
w.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013-2014學年江蘇省連云港市九年級上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,小明正在做俯臥撐,把他的身體看作一個杠桿,O為支點,A為重心,他的體重為600N。地面對手的支持力F的力臂是____________m ,大小為__________N。他1min內(nèi)做俯臥撐30個,每做一次肩膀升高50cm。他做一個俯臥撐做的功是__________J,他1min內(nèi)的功率是__________W。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013-2014學年江蘇灌云高級中學城西分校九年級上第一次質(zhì)量檢測物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,小明正在做俯臥撐,把他的身體看作一個杠桿,O為支點, A 為重心,他的體重為600N。地面對手的支持力F 的力臂是________m ,大小為________ N。他每次將身體撐起,肩部上升0.4m,在某次測試中,他1min內(nèi)完成30次俯臥撐,將身體撐起一次所做得功為_______J。他在1min內(nèi)做功的功率為__________w。

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年初中畢業(yè)升學考試(江蘇南京卷)物理(解析版) 題型:填空題

如圖所示,小明正在做俯臥撐,把他的身體看作一個杠桿,O為支點, A 為重心,他的體重為550N。地面對手的支持力F 的力臂是________m ,大小為________ N。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案