如圖所示,物體重840N,動滑輪重160N,用力F將物體以1m/s的速度勻速豎直提升,若不計繩重和摩擦,求:
(1)拉力F的大小
(2)此裝置的機械效率
(3)拉力F的功率.
精英家教網(wǎng)
(1)不計繩重和摩擦,物體和動滑輪由2段繩子承擔(dān),拉力:
F=
G+G
2
=
840N+160N
2
=500N;
(2)∵物體和動滑輪由2段繩子承擔(dān),
∴拉力移動的距離:s=2h,
此裝置的機械效率:
η=
W
W
=
Gh
FS
=
Gh
F×2h
=
G
2F
=
840N
2×500N
=84%;
(3)∵物體以v1=1m/s的速度勻速豎直提升,所以拉力移動速度v2=2m/s,
拉力F的功率:
P=
W
t
=
FS
t
=Fv2=500N×2m/s=1000W.
答:(1)拉力F的大小為500N;
(2)此裝置的機械效率為84%;
(3)拉力F的功率為1000W.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,物體重840N,動滑輪重160N,用力F將物體以1m/s的速度勻速豎直提升,若不計繩重和摩擦,求:
(1)拉力F的大小
(2)此裝置的機械效率
(3)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2006-2007學(xué)年廣東省廣州市荔灣區(qū)九年級(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,物體重840N,動滑輪重160N,用力F將物體以1m/s的速度勻速豎直提升,若不計繩重和摩擦,求:
(1)拉力F的大小
(2)此裝置的機械效率
(3)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2007-2008學(xué)年江西省贛州市寧都縣九年級(上)第一次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,物體重840N,動滑輪重160N,用力F將物體以1m/s的速度勻速豎直提升,若不計繩重和摩擦,求:
(1)拉力F的大小
(2)此裝置的機械效率
(3)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2007-2008學(xué)年廣東省汕頭市潮陽區(qū)金堡中學(xué)九年級(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,物體重840N,動滑輪重160N,用力F將物體以1m/s的速度勻速豎直提升,若不計繩重和摩擦,求:
(1)拉力F的大小
(2)此裝置的機械效率
(3)拉力F的功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案