在做“測量小燈泡的額定功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),
(1)已知小燈泡的額定電壓為3.8V,額定功率小于2W,實(shí)物圖如圖所示,請你在實(shí)物圖上用筆畫線代導(dǎo)線替他連接好實(shí)物圖,
(2)某同學(xué)在閉合開關(guān)時(shí),燈泡發(fā)出微弱的光,且滑動(dòng)變阻器滑片P移動(dòng)時(shí)小燈泡的亮暗程度始終不變,則出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因是______
(3)在正確連接電路并移動(dòng)變阻器使小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表示數(shù)如圖所示,則小燈泡的額定功率是______W.此時(shí)燈絲電阻為______歐.
【答案】分析:(1)根據(jù)燈泡的額定電壓確定電壓表的量程且與燈泡并聯(lián),根據(jù)P=UI求出燈泡額定電流不超過值確定電流表的量程且與燈泡串聯(lián),滑動(dòng)變阻器按一上一下的原則串聯(lián)在電路中,然后與電源和開關(guān)組成電路;
(2)閉合開關(guān)時(shí),燈泡發(fā)出微弱的光,且滑動(dòng)變阻器滑片P移動(dòng)時(shí)小燈泡的亮暗程度始終不變,說明滑動(dòng)變阻器接錯(cuò)了,把滑動(dòng)變阻器當(dāng)定值電阻接入電路了;
(3)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等,根據(jù)電流表的量程和分度值讀出示數(shù),利用P=UI求出燈泡的額定功率,利用歐姆定律求出此時(shí)燈絲電阻.
解答:解:(1)燈泡的額定電壓為3.8V,所以電壓表的量程為0~15V,且與燈泡并聯(lián);
根據(jù)P=UI可得,燈泡的額定電流不超過I==≈0.53A,所以電流表的量程為0~0.6A,且與燈泡串聯(lián);
滑動(dòng)變阻器按一上一下的原則串聯(lián)在電路中,然后與電源和開關(guān)組成電路,如下圖所示:

(2)閉合開關(guān)時(shí),燈泡發(fā)出微弱的光,且滑動(dòng)變阻器滑片P移動(dòng)時(shí)小燈泡的亮暗程度始終不變,則出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因是,把變阻器當(dāng)定值電阻接入電路了,滑動(dòng)變阻器接錯(cuò)了;
(3)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓為3.8V,
由圖2可知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)為0.32A,
燈泡的額定功率P=UI=3.8V×0.32A=1.216W,
根據(jù)歐姆定律可得,此時(shí)燈泡的電阻R===11.875Ω
故答案為:
(1)電路圖如上圖所示;
(2)變阻器接成了兩個(gè)下端接線柱;
(3)1.216;11.875.
點(diǎn)評:本題考查了電路故障的判斷和電流表的讀數(shù)以及電功率公式、歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道根據(jù)燈泡的額定電壓確定電壓表的量程和根據(jù)P=UI求出燈泡額定電流不超出的電流值確定電流表的量程.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

27、小超同學(xué)在做“測量小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),當(dāng)他連接完最后一根導(dǎo)線后小燈泡就發(fā)光.并且電流表的指針向左偏轉(zhuǎn)(小燈泡的額定電壓為2.5V).請你說出小超同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中的兩處操作錯(cuò)誤:
一是:
連接電路的過程中開關(guān)沒有斷開
;
二是:
電流表的正、負(fù)接線柱接反了

當(dāng)他改正錯(cuò)誤后,調(diào)整滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值,測得的部分?jǐn)?shù)據(jù)如下:
次數(shù)
物理量
1 2 3
電壓/V 2 2.5 3
電流/A 0.26 0.33
亮度情況 很亮
(1)小燈泡正常發(fā)光時(shí)電流表示數(shù)如圖.請把此時(shí)電流值填入表中空格處.

(2)小燈泡的額定電功率P=
0.75
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小超同學(xué)在做“測量小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),當(dāng)他連接完最后一根導(dǎo)線后小燈泡就發(fā)光.并且電流表的指針向左偏轉(zhuǎn)(小燈泡的額定電壓為2.5V).請你說出小超同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中的兩處操作錯(cuò)誤:
一是:________;
二是:________.
當(dāng)他改正錯(cuò)誤后,調(diào)整滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值,測得的部分?jǐn)?shù)據(jù)如下:
次數(shù)
物理量
123
電壓/V22.53
電流/A0.260.33
亮度情況很亮
(1)小燈泡正常發(fā)光時(shí)電流表示數(shù)如圖.請把此時(shí)電流值填入表中空格處.

(2)小燈泡的額定電功率P=________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:黑龍江省中考真題 題型:實(shí)驗(yàn)題

小超同學(xué)在做“測量小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),當(dāng)他連接完最后一根導(dǎo)線后小燈泡就發(fā)光.并且電流表的指針向左偏轉(zhuǎn)(小燈泡的額定電壓為2.5V).請你說出小超同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中的兩處操作錯(cuò)誤:
(1)一是:______________________________________________
(2)二是:______________________________________________
當(dāng)他改正錯(cuò)誤后,調(diào)整滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值,測得的部分?jǐn)?shù)據(jù)如下:
(3)小燈泡正常發(fā)光時(shí)電流表示數(shù)如圖。請把此時(shí)電流值填入表中空格處.
(4)小燈泡的額定電功率P=__________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010年九年級物理期末復(fù)習(xí):電功與電熱1(解析版) 題型:解答題

小超同學(xué)在做“測量小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),當(dāng)他連接完最后一根導(dǎo)線后小燈泡就發(fā)光.并且電流表的指針向左偏轉(zhuǎn)(小燈泡的額定電壓為2.5V).請你說出小超同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中的兩處操作錯(cuò)誤:
一是:______;
二是:______.
當(dāng)他改正錯(cuò)誤后,調(diào)整滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值,測得的部分?jǐn)?shù)據(jù)如下:
次數(shù)
物理量
123
電壓/V22.53
電流/A0.260.33
亮度情況很亮
(1)小燈泡正常發(fā)光時(shí)電流表示數(shù)如圖.請把此時(shí)電流值填入表中空格處.

(2)小燈泡的額定電功率P=______W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2007年黑龍江省雞西市中考物理試卷(課標(biāo)卷)(解析版) 題型:解答題

小超同學(xué)在做“測量小燈泡的電功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),當(dāng)他連接完最后一根導(dǎo)線后小燈泡就發(fā)光.并且電流表的指針向左偏轉(zhuǎn)(小燈泡的額定電壓為2.5V).請你說出小超同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中的兩處操作錯(cuò)誤:
一是:______;
二是:______.
當(dāng)他改正錯(cuò)誤后,調(diào)整滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值,測得的部分?jǐn)?shù)據(jù)如下:
次數(shù)
物理量
123
電壓/V22.53
電流/A0.260.33
亮度情況很亮
(1)小燈泡正常發(fā)光時(shí)電流表示數(shù)如圖.請把此時(shí)電流值填入表中空格處.

(2)小燈泡的額定電功率P=______W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案